Уголовное наказание за проведение нелегалов через границу ужесточат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К подаче на рассмотрение Сейма одобрены поправки к Уголовному закону, предусматривающие лишение свободы на срок до четырех лет для персон, которые занимаются незаконным перемещением людей через границу Латвии. Документ 17 августа поддержал Кабинет министров, сообщает в пресс-релизе отдел коммуникации МВД.

До сих пор за такое преступление виновным грозило лишение свободы на срок до двух лет, или кратковременное задержание, или принудительные работы, или денежный штраф. Впредь проводники нелегалов через границу рискуют оказаться за решеткой на вдвое дольшее время. Тем самым государство признаёт, что совершаемые ими преступные деяния, учитывая характер угрозу интересам общества и вредоносность, являются тяжкими.
 
Поправки продвигаются в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь — по мнению Министерства внутренних дел, угроза реального и длительного лишения свободы способна удержать приграничных пособников нелегалов от «бизнеса» по перемещению людей через границу. В том числе и при перемещении лишь одного человека наказание для проводника должно быть достаточно эффективным для предотвращения подобных правонарушений, убеждено МВД.

Чтобы поправки вступии в силу, их еще должен утвердить Сейм.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Латвийская практика уже привлекла внимание Комиссара Совета Европы по правам человека, а также бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев; на возможные нарушения прав человека и международных обязательств также указало бюро омбудсмена Юриса Янсонса и несколько негосударственных организаций.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, иракские беженцы переходили границу из Белоруссии и раньше, но поток нелелагов никогда еще не был столь массовым, как теперь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное