УДГМ хочет нанять 20 сотрудников, чтобы решить проблему очередей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы сократить очереди за документами в Управлении гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), ответственное за это учреждение Министерство внутренних дел планирует обратиться к правительству с просьбой выделить финансирование на 20 дополнительных штатных мест, рассказала в утреннем эфире Латвийского телевидения министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»).

Длинные очереди у УДГМ образовались, поскольку ведомство оказывает помощь украинским беженцам, а дополнительное финансирование нужно на оплату труда сотрудников, занимающихся оформлением документов.

Кроме того, МВД может запросить дополнительное увеличение зарплат работников УДГМ в 2023 году – с условием, что это предложение будет поддержано при формировании бюджета.

Голубева рассказала, что сейчас с каждой неделей все меньше беженцев обращаются в УДГМ с целью получения дополнительной защиты, поскольку российские войска отступают с севера Украины, а потому и беженцев не так много. В то же время, отметила министр, если эта тенденция изменится, в Латвии вновь будет больше беженцев из Украины.

Премьер Кришьянис Кариньш в эфире LTV сказал, что хотя, по всей видимости, ожидается сопротивление, дополнительные ресурсы УДГМ все же придется направить. «Это вопрос, где государству и министерствам придется смотреть – нужно где-то прибавить, нужно смотреть, где придется убавить», - сказал глава правительства.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в апреле, после долгого перерыва, вызванного пандемией коронавируса, УДГМ возобновило очный прием клиентов. В связи с этим у зданий ведомства возникли очереди из желающих привести в порядок документы. Номерки достаются не всем. А электронная запись растягивается на месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное