Удар в спину Аболтине: ещё семеро депутатов «Единства» готовы поддержать Кучинскиса на посту премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

В понедельник, во время встречи с представителями «Единства», Кучинскис выразил уверенность в том, что «Единство» намерено продолжить работу в коалиции и правительстве. В свою очередь, лидер этой партии Солвита Аболтиня не усматривает в действиях Кучинскиса сильного желания сформировать новый Кабинет министров.

Накануне Кучинскис заявил, что намерен формировать правительство согласно распределению депутатских кресел в Сейме. При этом партии «Согласие», Объединение регионов и «От сердца — Латвии» останутся в оппозиции.

Чтобы обеспечить парламентское большинство (51 голос), Кучинскис должен заручиться поддержкой как минимум 13 из 23 депутатов «Единства». Шестеро депутатов этой партии выразили готовность поддержать кандидата в премьеры. Это представители так называемого «либерального крыла», Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Алексей Лоскутов, Андрей Юдин, Инт Далдерис и Вейко Сполитис. Винькеле и Чигане пошли ещё дальше, начав индивидуальные переговоры с СЗК.

По информации LTV, с призывами поддержать Кучинскиса к членам «Единства» обращались мэр Екабпилса Леонид Салцевич и градоначальник Даугавпилса Янис Лачплесис. В результате, помимо упомянутой «либеральной шестёрки» за Кучинскиса могут проголосовать бывший мэр Валмиеры Инесис Бокис, а также депутаты Виктор Валайнис, Анри Матисс, Алдис Адамович, Юрис Шульц, Янис Упениекс и Дзинтарс Закис.

Если это произойдёт, станет ясно, что оставшейся лояльной Аболтине части «Единства» не удастся воспрепятствовать утверждению Кучинскиса в качестве премьер-министра.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, номинированный президентом Раймондом Вейонисом на должность премьер-министра Марис Кучинскис (СЗК) в понедельник после встречи с представителями партии «Единство» заявил журналистам: у него «возникло впечатление, что желание работать в коалиции обоюдно».

Как уже писал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис принял решение продолжать переговоры о формировании правительства со всеми входящими в нынешнюю коалицию партиями. Пока что СЗК обсуждал с главой государства только кандидатуру Кучинскиса, который уже заявил о том, что рассчитывает на достаточную для утверждения поддержку Сейма. СЗК объявил, что в правительство Шадурскиса не войдет. Национальное объединение также говорило лишь о правительстве Кучинскиса, хотя официально решение о его поддержке пока не приняло, несмотря на то, что заручилось обещанием начать перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Работать под руководством Шадурскиса НА отказывается.

Согласно конституции, для этого необходимо простое большинство присутствующих на заседании депутатов, однако традиционно стабильным считается правительство, опирающееся не менее чем на 55-57 голосов. Уходящий Кабинет Лаймдоты Страуюмы полагался на три фракции — «Единства» (23 голоса), СЗК (21) и НА (17), т.е. теоретически мог рассчитывать на 61 голос.

Предыдущие попытки Вейониса подыскать премьера из числа политиков «Единства» успехом не увенчались. Лаймдота Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное