Учителя устроили громкий протест напротив Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Педагоги и работники науки проводят предупредительный пикет возле здания Сейма. Они запаслись свистками и плакатами, чтобы освистать проект государственного бюджета 2014 года и депутатов, готовых его поддержать. Акция началась в 8.30 и продлиться до 11.00. Ее цель - привлечь внимание общества к требованиям педагогов и научных работников о повышении зарплат.

Перед зданием Сейма собралось несколько сот человек. В их руках плакаты и транспаранты с надписями "Требуем увеличить оплату труда учителей", "Министру – зарплату педагога", "Образование – основа государства", "Учителя должны учить детей в Латвии, а не растить кур в Германии", и другие. У многих участников акции свистки, периодически на всю Старую Ригу раздаётся громкий свист.

Правительство предлагает с 1 сентября 2014 года поднять учительскую ставку всего на 15 латов, да и то на бумаге. С 280 до 295 латов. На такое скромное повышение профсоюз педагогов не согласен. Это не 10, как обещали, а только 5%. А про повышение зарплат в 2015-м и 2016-м годах Кабинет министров вообще забыл. Учителя хотят об этом напомнить и потребовать поднять им ставку на 30 латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное