Rus.Lsm Сегодня вечером

Все ямы в одном портфеле

Rus.Lsm Сегодня вечером

В память о холокосте

На шаг ближе к правительству?

Участники переговоров о Кабмине по-разному оценивают прогресс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Отмена компонента обязательной закупки, территориально-административная реформа, образование и здравоохранение — таковы приоритеты правительства Алдиса Гобземса (КПС). Правда, только в том случае, если удастся Кабмин сформировать. В пятницу состоялась четвертая встреча партий Сейма, участвующих в этом процессе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Фактически, мы обозначили вопросы, которые связаны со здоровьем и образованием. Мы дискутировали о возможном временном графике, обозначив вопросы, которые важны каждой политической организации. Например, вопрос языка образования в школе», — заявил журналистам Алдис Гобземс.

Партии также затронули вопрос компонента обязательной закупки, территориальной реформы и налогов. Гобземс считает, что на этих переговорах партии пошли вглубь. Впрочем, не все в этом уверены.

«Вглубь мы не пошли. То есть не было не времени, ни желания на данном этапе входить в такие более глубокие, конфликтные вопросы, связанные с теми или другими моделями, решениями. Например, по поводу административно-территориальной реформы — мы догадываемся, что разногласия по поводу модели реформы до сих пор сохранились», — отметил Даниэль Павлютс, председатель фракции «Развитие/За!»

Потенциальные разногласия — не единственная проблема правительства Гобземса. Сам он до сих пор не получил допуск к гостайне и надеялся встретиться с президентом, чтобы обсудить, как ускорить этот процесс. 

Встреча не состоялась, однако президент публично заявил, что допуск к гостайне не может быть присвоен автоматически — и нынешнее регулирование обеспечивает баланс между безопасностью государства и интересами демократии.

В Союзе «зелёных» и крестьян считают, что Гобземс не может находиться в «подвешенном состоянии» так долго.

«Мы понимаем, что Гобземса назвал президент, он знал, что пока нет этого допуска. Он получил сигнал, что требуется этот допуск, ещё несколько месяцев назад, но всё равно он был назван. Поэтому я считаю, что если вот такая ситуация, всё-таки должны пойти в этом вопросе по другому пути, этот вопрос ускорить, чтобы ответ был», — отметил Аугуст Бригманис, член правления Союза «зелёных» и крестьян

Кроме того, Совет присяжных адвокатов исключил Гобземса из адвокатуры. Это связано с тем, что Гобземс публично назвал убитого администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса бандитом. Гобземс считает, что его исключение было незаконным — и сегодня обещал потребовать начать уголовный процесс по этому поводу. В свою очередь, семья Бункуса призвала политических лидеров оценить, действительно ли Гобземс является подходящим кандидатом на пост премьера.

Президент дал Алдису Гобземсу время до 10 декабря, чтобы сформировать правительство. У главы государства есть план Б — не связанный с роспуском Сейма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партии, участвующие в переговорах по формированию правительства, пока отказываются прогнозировать, удастся ли им создать Кабинет министров под руководством Алдиса Гобземса («Кому принадлежит страна»).

Кандидат в премьеры поэтически описывает ход переговоров, отмечая, что формирование правительства — творческий процесс. Вопрос о том, какая партия поддержит возглавляемый им Кабмин, пока что не актуален.

Как уже сообщалось, номинированный президентом кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс получил две недели на попытку создать новое правительство. Он уже назначил встречи со всеми партиями для обсуждения контуров возможной коалиции.

Ранее, 7 ноября, президент поручил создание нового правительства Янису Бордансу, кандидату в премьер-министры от Новой консервативной партии. Но 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации, предложенный НКП, держался на не долгосрочных основах. 

НКП заявляет, что не будет работать в правительстве с СЗК. Партия хочет сформировать коалицию из пяти политических сил. Остальные партии не возражают против включения СЗК в правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное