Участие «Согласия» в создании правительства сейчас невозможно — Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Многие избиратели партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) не против участия «Согласия» в формировании правящей коалиции. Однако надо понимать, что этот сценарий в нынешней ситуации не реален, заявил в интервью LTV кандидат от КПС на пост премьера Алдис Гобземс.

На вопрос, следует ли Новой консервативной партии (НКП) отказаться от своих «красных линий» в отношении Союза «зеленых» и крестьян, Гобземс ответил: «Обществу в целом следовало бы отказаться от многих «красных линий», которые раскалывают латвийское общество. Направленность на раскол и раскалывающая политика фактически не ведут Латвию в направлении конкурентоспособного и безопасного государства».

На вопрос, следует ли привлечь к формированию правящей коалиции «Согласие», политик заявил, что избиратель ясно указал, что хочет перемен и новой политики, и это непременно надо уважать. «Однако мы должны видеть объективную реальность, а она говорит, что такая комбинация в данный момент невозможна».

Официальные встречи партий в ближайшие дни не планируются, во всяком случае, по инициативе КПС, сказал Гобземс. Он считает, что пока не будет назван кандидат в премьеры, прогресса в формировании правящей коалиции не будет.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, КПС не отступает от своего первоначального замысла: партия хочет видеть премьер-министром Гобземса. НКП, со своей стороны, после провала первого этапа переговоров сама переговоры с другими первая не начинает.

То, насколько быстро удастся партиям между собой договориться теперь, зависит от способности каждой поступиться своими амбициями. КПС настаивает, что Гобземс — лучший кандидат, хотя в кулуарах Сейма и прозвучало, что президент Вейонис совсем не готов поручать тому формировать новое правительство. Будут ли в КПС готовы предложить другую кандидатуру, станет известно после переговоров этой партии с политическим объединением «Развитие/За!» — их встреча пройдет в четверг 22 ноября, то есть сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное