Участие латвийских военных в операции НАТО в Афганистане продлили на год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм Латвии в четверг единогласно дал согласие на продление срока участия военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) в операции НАТО в Афганистане планируется до 31 декабря 2016 года.

Мандат международной операции сил поддержки безопасности (ISAF) в Афганистане действовал до 31 декабря 2014 года, но в сентябре 2014 года на Уэльском саммите НАТО было решено продолжить оказание помощи Афганистану по истечении этого срока, сменив роль НАТО с проведения боевых операций на советы и обучение афганских сил.

На основании заключенного 30 сентября 2014 года между правительством Афганистана и НАТО двухстороннего договора, включающего приглашение правительства Афганистана, в январе 2015 года в Афганистане была начата возглавляемая НАТО международная операция Resolute Support Mission, ее продолжение планируется и в 2016 году.

Сейм 4 декабря 2014 года решил направить латвийских военных в Афганистан для участия в этой операции в составе сил НАТО до 31 декабря 2015 года. Учитывая, что правительство Латвии подтвердило готовность в долгосрочной перспективе обеспечивать присутствие латвийского военного контингента в Афганистане, для продления участия НВС в операции Resolute Support Mission требовалось постановление сейма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 1 декабря Латвия получила просьбу Франции о предоставлении помощи в соответствии с Лиссабонским договором ЕС.

На следующий день министр обороны Раймонд Бергманис заявил, что Латвия могла бы увеличить военный контингент в Мали или принять участие в обучении иракской армии.

Имеет ли отношение продление срока участия военнослужащих НВС Латвии в Афганистане к помощи Франции, не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное