У «Центра согласия» и ЧСР на выборах в Риге будет 63 кандидата

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Партии "Центр согласия" (ЦС) и "Честь служить Риге" (ЧСР) выдвинули на муниципальные выборы в столице 63 кандидата. Первым номером общего кандидатского списка партий является мэр Нил Ушаков (ЦС), вторым - вице-мэр Андрис Америкс (ЧСР).

В субботу в Рижском университете им. Страдиньша были представлены программа партий на 2013-2017 гг. и список кандидатов в депутаты.

"Мы определяем моду в самоуправлении Риги", - заявил в своем выступлении Ушаков. Мэр отметил, что до этого никто в столице не знал, что такое бесплатный проезд в общественном транспорте, Лиго на набережной, новые парки и рекордное число туристов. Таких результатов самоуправлению удалось достичь благодаря работе превосходной команды, в которой нет конфликтов.

Ушаков подчеркнул, что в программе ЦС и ЧСР содержатся конкретные, а не революционные идеи, и даны только те обещания, которые партии смогут выполнить.

Америкс со своей стороны заявил, что взаимоотношения между партиями - лучшее доказательство того, что они готовы работать вместе. Сотрудничество между ЦС и ЧСР проходит без "истерик", "полоскания грязного белья" и "ударов ножом в спину".

"Все четыре года в Риге царят мир, стабильность и развитие", - сказал вице-мэр.

Америкс отметил, что людям, которые будут баллотироваться по списку ЦС и ЧСР, нужно быть мужественными, так как им придется столкнуться с попытками очернительства со стороны оппонентов. Нынешняя коалиция Рижской думы намерена получить на выборах более половины депутатских мест, и это будет иметь символическое значение в масштабах всего государства, подчеркнул вице-мэр.

В программе ЦС и ЧСР выдвинуто десять приоритетных направлений деятельности - социальная ответственность, семья и дети, окружающая среда, дороги и транспорт, организация праздников, культура, память, жилье, экономическое развитие, безопасность на улицах, доступность города и стабильность финансов.

Партии обещают сохранить после выборов все существующие пособия и виды помощи жителям столицы, включая бесплатный проезд в общественном транспорте, улучшить работу социальных служб, предложить новые социальные программы, развивать инфраструктуру поликлиник, повышать энергоэффективность жилья.

До 2017 года ЦС и ЧСР обещают сократить очереди на жилье, поострив и отремонтировав еще по крайней мере 3 тыс. квартир. Также будет продолжена программа ремонта школ и создания новых детских садов, развития спортивной инфраструктуры, благоустройства городской среды и столичных пляжей.

Партии также обещают отремонтировать внутренние дворы в столичных микрорайонах, реализовать несколько крупных проектов по улучшению транспортной инфраструктуры города, активно привлекать туристов в Ригу и повышать качество их обслуживания. Будет также продолжена работа по организации развлекательных и культурных мероприятий и программа бесплатных курсов латышского языка.

В объединенный список ЦС и ЧСР вошли член правления Рижского бюро по развитию туризма Максим Толстой (ЦС), руководитель комитета по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане (ЧСР), глава Зиемельской исполнительной дирекции Сергей Христолюбов (ЦС), председатель думского комитата по безопасности, общественному порядку и борьбе с коррупцией Дайнис Турлайс (ЧСР), заместитель председателя фракции ЦС Михаил Каменецкий, председатель фракции ЧСР Вячеслав Степаненко, председатель профсоюза LABA Раймонд Гайлис, председатель комитета по развитию города Вадим Ерошенко (ЦС), председатель комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник (ЦС), бывшая министр здравоохранения, главврач Латвийского инфектологического центра Байба Розентале (ЧСР) и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное