У Сейма состоится пикет против пушного бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 5 мая с 8:30 до 9:00 в сквере у здания Сейма в Риге состоится пикет. В этот день, когда в парламенте пройдет второе чтение поправок к закону о защите животных, предусматривающих закрытие звероферм, латвийские «зеленые» активисты призовут депутатов поддержать законопроект, сообщают в пресс-релизе организаторы мероприятия.

Поправками предусмотрен запрет на содержание и разведение любых сельскохозяйственных животных, если единственной или главной целью их выращивания является получение меха. Пикет в поддержку поправок и против деятельности пушных ферм проводит общество Dzīvnieku brīvība.

«Люди хотят скорых перемен — закрытия пушных звероферм. Дискуссия об их запрете в Латвии длится уже почти десять лет. И всё это время большая часть общества была против выращивания и уничтожения лисиц, норок и шиншилл ради получения шкурок, — говорит руководитель Dzīvnieku brīvība Катрина Кригере. — Настало время решительно положить конец мучениям животных, приняв как можно более скорый запрет на зверофермы в Латвии».

Одиннадцать депутатов Сейма из разных фракций 9 сентября 2021 года подали в парламент проект поправок о запрете деятельности пушных ферм с 2026 года. Ответственная за продвижение документа Народно-хозяйственная комиссия ко второму чтению рассмотрела 8 предложений и поддержала введение запрета, но с предусмотренным пятилетним переходным периодом, то есть он должен вступить в силу 1 января 2028 года.

Как писал Rus.LSM.lv, летом 2021 года глава Минземледелия Каспар Герхардс поручил Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) провести усиленные внеочередные проверки на всех восьми пушных фермах страны — после того, как были получены (и показаны по телевидению) видеоматериалы о том, в каких условиях содержатся норки и как с ними обращаются работники ферм.

При этом в Европе к этому бизнесу отношение за последние лет 20 заметно изменилось, и во многих странах его запретили. В том числе в Эстонии — там зверофермы должны закрыться в 2026 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное