У президента Левитса — Covid-19, он отменил встречу с президентом Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава государства Эгил Левитс в преддверии встречи с новым президентом Эстонии Аларом Карисом прошел экспресс-тест на Covid-19, и у него подтвердилось наличие инфекции. Поэтому принимать Кариса с официальным визитом 14 октября будет председатель Сейма Инара Мурниеце.

Левитс прошел тест вечером 13 октября, по возвращении из Швеции, сообщает его канцелярия. Сегодня он прошел ПЦР-тест, и анализ подтвердил коронавирус. Сообщается, что симптомы заболевания — легкие, и чувствует себя президент хорошо.

Глава государства лично связался по телефону с эстонским коллегой, с которым у него сегодня должна была состояться встреча в Рижском замке. Он объяснил ситуацию и попросил перенести встречу на другое время. Алар Карис, для которого визит в Латвию — первая зарубежная официальная поездка в новой должности, любезно согласился в 9:30 встретиться со спикером Сейма Инарой Мурниеце.

Накануне в Швеции Эгил Левитс встречался с представителями Института прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга (Raoul Wallenberg Insitute) и обсудил с ними вопросы прав человека. В ходе официального визита он также принял участие в международном форуме памяти Холокоста в Мальмё, где заявил, что «нельзя допускать гибридную войну, включающую в себя попытки переписать историю, чтобы манипулировать общественной мыслью». 

В пятницу 15 октября у Левитса должны были состояться официальные встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас и президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Эгил Левитс был вакцинирован препаратом AstraZeneca весной этого года, в числе других государственных должностных лиц (первую дозу им ввели еще 11 февраля). При этом ему перенесли на более поздний срок вторую прививку, так как более долгий интервал между двумя дозами препарата AstraZeneca (Vaxzevria) создает лучший иммунитет. Он получил ее 29 апреля.

Не получил в положенный срок, 15 апреля, вторую дозу и бывший глава государства Валдис Затлерс (вторая доза AstraZeneca была введена ему позднее), у которого в конце сентября также был выявлен Covid-19.  По словам Затлерса, факт его заражения ясно сигнализирует, что через пять месяцев после прививки иммунитет у пожилых людей снижается — и «нельзя тянуть» с третьей дозой вакцины. Латвия начала ревакцинацию с приоритетных групп населения: людей старше 65 лет и жильцов пансионатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное