Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто на «скорую»?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент лишил строителей соглашения

8 приоритетов за 3 часа

У нового Кабмина будет 8 приоритетов — Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пять партий, три часа переговоров и восемь приоритетов нового правительства — о которых вроде бы договорились, а вроде и нет. Лидер Новой консервативной партии Янис Борданс после очередных партийных переговоров заявил: разногласия остались лишь технические, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Местом переговоров Новая консервативная партия выбрала Кабинет министров. Для этих целей политикам отвели небольшой зал для заседаний на первом этаже. На правах центральной партии коалиции на встречу новые консерваторы явились первыми — как бы принимая всех остальных политиков, хоть и в чужом зале. Явились все пять партий: Союз «зелёных» и крестьян на переговорах, похоже, уже не ждут.

После более чем трёхчасовой встречи первыми зал покинули представители «Развитие/За!». По словам члена правления Юриса Пуце, за три часа договорились о ряде вопросов, по которым нужно «продолжать говорить». 

«В ходе обсуждения появились и новые приоритеты. К примеру, вопросы демографии. Мы также детально обсудили вопросы реформы здравоохранения, которые в проекте декларации практически не затрагивались. Мы также обговорили возможное разделение министерств. Но мы желания пока не называем», — указал он.

Сам Янис Борданс выбрал общаться с прессой по-премьерски — в зале для пресс-конференций, стоя за трибуной. По его словам, на первой официальной встрече между пятью партиями, вопреки сказанному ранее Юрисом Пуце, разногласий по приоритетам работы правительства не было, лишь технические вопросы. К примеру, об использовании языков в высших школах и предоставлении гражданства родившимся в Латвии детям неграждан.

«Мы достигли договорённость о 8 приоритетных сферах: право, OIK (компонент обязательной закупки — Rus.lsm.lv), сокращение социального неравенства, образование, благосостояние, административно-территориальная реформа, а также финансовая стабильность и безопасность», — отметил он.

«Завтра нас ждёт очередная долгая встреча, а послезавтра — ещё одна. Если нужно, мы каждый день будем встречаться, чтобы в срок, установленный президентом — до 21 ноября — Янис Борданс смог сформировать правительство. Но это будет зависеть от наших партнёров. Не надо поднимать тревогу, у нас есть 8 дней — и мы создадим не просто правительство, а стабильное правительство», — уверен лидер КПС («Кому принадлежит страна») Артус Кайминьш.

Пока же всё на уровне разговоров. Из пяти партий лишь КПС заявила, что готова поддержать правительство Борданса. К примеру, Национальное объединение противится предоставлению гражданства детям неграждан.

Члены же «Нового Единства» комментировать результаты встречи вообще не стали, и сразу после переговоров покинули Кабинет министров. Но как отмечалось ранее, рабочий план, предложенный Бордансом, партия поддерживает лишь частично, и, к примеру, отступления от языковой реформы в образовании и повышение налогов считают недопустимыми.

Впереди ещё и дискуссии о разделении министерских портфелей. У четырёх партий их может быть по три, у «Нового Единства» — 2. Впрочем, пост спикера Сейма, который вновь достался Национальному объединению, также предлагают брать в рассчет.

Как ранее сообщалось, после целого месяца безуспешных консультаций между прошедшими в 13-й Сейм партиями президент Раймонд Вейонис сам номинировал кандидата в премьер-министры, избрав из трех имеющихся кандидатов Яниса Борданса и дав ему две недели на создание своего кабинета. Если Бордансу не удастся создать правительство, это поручат другому кандидату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное