У Минздрава нет инструментов для ограничения деятельности аптечных сетей – министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На появление где-либо новых аптек, принадлежащих к определенной сети, Министерство здравоохранения повлиять не может, потому что у него нет рычагов воздействия, признала в интервью LTV министр здравоохранения Анда Чакша.  

Она придерживается мнения, что в крупнейших больницах Латвии аптекам присутствовать не следовало бы – это не на пользу пациентам. Кроме того, Минздрав далеко не в восторге от монополии единственной аптечной сети, сложившейся в одном из городов страны. «Но у нас нет инструментов сделать так, чтобы этого не было», - говорит политик.

Министерство уже просило Совет по конкуренции дать свои рекомендации о том, как лучше действовать в конкретной ситуации, где больничные аптеки «заблокировались» и пытаются не пустить конкурента. И как поступить, если в крупном населенном пункте представлена лишь одна сеть аптек, то есть конкуренция отсутствует в принципе. «Нам пришел ответ, что все в порядке», - сказала Чакша. 

В том, что большим аптечным сетям дозволено «раскидывать щупальца» куда угодно – это, по мнению министра, проблема и правового регулирования, и сильного лобби. Поэтому диалог с Советом по конкуренции министерство определенно продолжит – какие-то меры, несомненно, принять необходимо.   

Один Минздрав в поле не воин, сказала Чакша. У министерства имеются свои предложения, но без поддержки Совета по конкуренции она не пройдут: «Слишком уж много противодействия, чтобы мы могли двигаться вперед с каким-то правилами, которые ухудшат жизнь коммерсантам». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное