У Латвии не оказалось своего плана на случай вторжения извне

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Сейме готовится законопроект о согласованном плане действий ответственных лиц и служб на случай военной агрессии извне, рассказал на Латвийском радио 4 в интервью «Домской площади» депутат СЗК, генерал запаса Юрис Вецтиранс. Пока у Латвии нет такого документа – а жаль, как показали последние геополитические события в Восточной Европе.

Правительство и большинство депутатов парламента сходятся во мнении, что в стране отсутствует согласованный порядок принятия решений в случае военной атаки на Латвию. Поэтому 5 июня на очередном заседании парламента в срочном порядке принимаются поправки, которые устанавливают за президентом право немедленно обратиться в НАТО за помощью, если на нас совершат нападение.

«Этот проект предусматривает очень быстрые, четкие решения и действия должностных лиц в случае военного нападения. Чтобы при вторжении можно было немедленно запросить военную помощь согласно параграфу 5 нашего пакта с Северо-Атлантическим альянсом. До сих пор оговоренный порядок требовал проводить это всё через Сейм. Теперь же президент сможет немедленно обратиться в НАТО напрямую. Да, президент получает очень большие и широкие полномочия в этом плане – но ведь он же является Верховным главнокомандующим Национальных Вооруженных сил. Не нужно преувеличивать значение этой прерогативы – она просто улучшает возможности президента действовать в таких исключительных случаях», – поделился Вецтиранс.  

Согласно законопроекту, после запроса военной помощи президентом в атакованной извне Латвии начинают действовать другие предусмотренные оборонные механизмы – объявляется война, задействуется система мобилизации, запрашивания международной помощи и т.д., пояснил депутат.

Комментируя вопрос реальных сроков получения помощи НАТО, генерал сказал, что это будет зависеть от конкретной сложившейся ситуции. Важен будет и человеческий фактор.

«Мы же можем что-то прогнозировать. Например, нападение в наши дни просто не может быть внезапным. Нам как участникам НАТО доступна вся информация о том, какие силы концентрируются у наших рубежей в сухопутном, морском или воздушном пространстве. Мы сможем это своевременно констатировать. И там еще есть один пункт – параграф 4 договора с НАТО дает президенту и премьер-министру право уже на этапе концентрации военных сил близ наших границ обратиться за консультацией в НАТО. Так что внезапно такого быть не может», - подчеркнул он.

Конечно, первые оборонительные решения Латвии придется принимать, опираясь на собственные вооруженные силы – до момента, когда им на помощь придут союзные войска. А на начальном этапе армия в состоянии защитить государство – не зря всё это отрабатывается в маневрах.  

Законопроект, что немаловажно, предусматривает и порядок освобождения территории Латвии от захвата. Силы НАТО должны будут проследить за полным восстановлением независимости Латвии или той ее части, что была захвачена.

Вецтиранс признал, что украинский конфликт и аннексия Крыма, несомнено, повлияли на скорость продвижения поправок, однако отметил: создание такого законопроекта планировалось уже до того, просто тогда его чтение Сейме проходило бы в обычном, а не в срочном порядке. Сегодня же парламент рассматривает документ во втором и окончательном чтении (а не в трех, как в обычном случае). «Но, конечно, международная ситуация и события на Украине способствовали более быстрому решению этого вопроса», - сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное