У Латвии не было официальных консультаций в связи с планами Германии рекрутировать граждан ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство обороны Латвии заявило порталу Lsm.lv, что не проводило официальных консультаций в связи с объявленным Германией намерением брать на службу в бундесвер граждан других стран Евросоюза.

В Минобороны также отмечают, что такой подход — приглашать в армию ФРГ военнослужащих-контрактников из других стран ЕС, чтобы укомплектовать кадры — не станет решением проблемы, направленным на укрепление безопасности Европы. Министерство планирует проконсультироваться с союзниками по этому вопросу.

В Минобороны подчеркнули: в Латвии сейчас недаром разрабатывается всеобъемлющая система государственной обороны, чья задача – укрепить безопасность государства и населения, как совершенствуя общие оборонительные возможности, так и особо уделяя внимание роли каждого жителя страны.

Бундесвер ФРГ, чтобы решить острую кадровую проблему в своих рядах, взвешивает возможность приглашать на профессиональную службу граждан других стран ЕС, сообщало LTV накануне. Обязательная (призывная) служба в ФРГ отменена в 2011-м. Командир бундесвера генерал Эберхард Цорн считает, что контрактники из других государств альянса – возможно, подходящий вариант. Это помогло бы заполнить вакансии военврачей или специалистов по IT, сказал Цорн.

Но идею неоднозначно оценивают как в самой Германии, так и в других европейских странах. Восточноевропейские государства, в частности, опасаются, что ФРГ переманит у них военных специалистов, предложив им более конкурентоспособные зарплаты. Самих немцев насторожило, что служить в армии будут «наемники, а не лояльные граждане». Поэтому одной из возможностей остается заключение двусторонних договоров с государствами, откуда ФРГ планирует приглашать военнослужащих-специалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное