У краев в 2020-м денег будет не меньше, чем в 2019-м — министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На внеочередном заседании правительства было принято решение, что до конца следующей недели Министерство финансов должно предоставить в Кабинет министров общий проект плана государственного бюджета и документ о планировании бюджета на последующие три года, сообщает Латвийское радио-4.

Практически, можно сказать, вопрос с самоуправлениями решен — Министр финансов Янис Рейрс пообещал, что ни у одного самоуправления денег не будет меньше, чем в этом году.

«Мы предложили самоуправлениям бюджет с приростом фонда выравнивания в размере 148 миллионов, что на значительную сумму больше, чем в этом году. Планируем, что средний прирост в бюджетах самоуправлений будет 3,6%, и мы гарантируем полностью, стопроцентно, доходы от подоходного налога с жителей».

При этом в бюджете следующего года не предусмотрено ранее данное правительством обещание, что самоуправления получат 19,6% общих налоговых поступлений в стране. Произойдет также пересмотр пропорции поступлений от налога на природные ресурсы, в результате чего местные власти получат на 5 миллионов евро меньше. Сократятся доходы самоуправлений и от налога на азартные игры. По этому поводу самоуправления выразили несогласие, однако Рейрс отметил, что жители регионов получат больше денег:

«Определение необлагаемого минимума в размере 300 евро со следующего года, и 400 евро — с 2021 года, повышение минимальных зарплат с 430 до 500 евро с 2021 года оставит больше денег у жителей. Для работников полиции, системы юстиции, педагогов, сферы здравоохранения выделено более 100 миллионов евро именно на прибавки к зарплатам», — отметил министр.

Возможно, с четвертой попытки Кабмину и Союзу самоуправлений удастся договориться. В понедельник протокол о соглашении местной власти и правительства будет рассмотрен на заседании думы Союза самоуправлений, а во вторник документ рассмотрит правительство.

Ранее председатель Союза самоуправлений Гинт Каминскис выразил обеспокоенность по поводу бюджета-2020.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное