У коалиции еще нет единого кандидата на пост омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Часть коалиционных партий еще не начала дискуссии о кандидатах на пост омбудсмена, хотя некоторые политические силы уже приступили к обсуждению этого вопроса. Впрочем, возможных претендентов на эту должность политики пока не называют, прозвучало на пресс-конференции.

Второй срок полномочий Юрия Янсонса на посту омбудсмена истекает 16 марта 2021 года. Таким образом, в скором времени представленным в парламенте партиям предстоит выдвинуть кандидатов на этот пост.

Часть политических сил этот вопрос еще не обсуждала. Это подтвердили представитель Национального объединения Ритвар Янсонс и депутат и министр благосостояния от KPV LV Рамона Петравича.

В Новой консервативной партии этот вопрос обсудили во фракции и правлении партии, утверждал министр Юстиции Янис Борданс. Впрочем, партия пока еще не пришла к «единой фамилии».

При этом Борданс был скептичен в отношении возможности выдвинуть единого кандидата от коалиции, отметив, что правящие партии не смогли договориться о едином кандидате на должности Госконтролера и судьи Суда Сатверсме.

Противоположного мнения придерживается министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»), который отметил, что коалиции было бы желательно договориться о едином кандидате и планируемом исходе голосования. «Развитие/За!» конкретных кандидатов еще не обсуждало и открыто для переговоров с другими партиями.

Нет единства в том, кто должен стать следующим омбудсменом, и в «Новом Единстве», подтвердил премьер Кришьянис Кариньш. При этом он тоже хотел бы, чтобы партнеры по коалиции договорились о едином сильном кандидате на этот пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное