Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент начал консультации с партиями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело трагедии MAXIMA: и снова невиновный?

Все равны, но некоторые "равнее"

У Госконтроля — вопросы о зарплатах и к министерствам, и к местным властям

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Проверкам Госконтроля в этом году подверглись как государственные организации, так и различные самоуправления. И хотя был отмечен прогресс по некоторым показателям, список претензий все же весьма велик, сообщает Латвийское радио-4.

Так, в госуправлении по-прежнему нет ясности с зарплатами чиновников. В 2017 году расходы на содержание центрального аппарата министерств выросли на 6% и достигли 94 миллионов евро.

Самое большое увеличение расходов — на 1,7 млн евро — было в Министерстве иностранных дел. На втором месте — Министерство обороны, где на зарплаты потратили на 765 тысяч евро больше, чем годом ранее. На полмиллиона евро выросли расходы Министерства благосостояния. Сотрудники, выполняющие похожие обязанности в разных ведомствах получают по-разному. И это, по мнению Госконтроля, недопустимо, указывает LTV7.

«Мы видим, что почти ничего не происходит. Эта единая система заработных плат, это закон, которые уже определяет, что в министерствах и ведомствах, если сотрудники выполняют одинаковую по сложности работу, они должны получать примерно одинаковую заработную плату. Мы видим, что этот закон не работает, можно сказать, с момента, когда его разработали. И Государственный контроль об этом говорит уже с 2009 года. Это большой, очень долгий период — и мы видим, что улучшений нет», — отметила глава ведомства Элита Круминя.

Отдельной проверки удостоилось Министерство финансов. Работа министерства, в том числе Службы госдоходов, по администрации налоговых долгов вызывает нарекания. В данный момент общая сумма задолженности оценивается примерно в 1 миллиард 200 миллионов евро, но около половины этих денег взыскать никогда не получится. И ситуация не улучшается, считает Эдгар Корчагинс, член совета Госконтроля.

«Если посмотрим в динамике, как с годами развивался вопрос с долгами, то мы увидим одну хорошую новость, и одну — плохую. Хорошая новость — общий объем налоговой задолженности снизился, в контексте этого года речь идет о сокращении на 3%. А плохая новость заключается в том, что объем задолженности сокращается только за счет списания безнадежных долгов. В свою очередь, новые долги появляются — и прирост этих долгов только увеличивается», — указал он.

Не лучше ситуация в самоуправлениях. В прошлом году провели проверки в 30 муниципалитетах, в том числе 6 крупных городах Латвии. Нарушения обнаружены в области оплаты труда депутатов — в общей сложности около 360 тысяч евро выплачены без должного обоснования.

Существует большая разница в административной нагрузке на одного жителя самоуправления. Так, в Риге один житель платит 1,4 евро в год на содержание депутатов. В Даугавпилсе — 2 евро, в Юрмале — 7, а в Балтинавской и Руцавской волости на содержание своих депутатов каждый житель платит по 26 и 30 евро соответственно.

«Фактически, если мы посмотрим на эти пропорционально установленные ставки, мы видим, что ежемесячный лимит в целом не превышается, однако в отношении почасовых ставок ситуация выглядит иначе. В 7 самоуправлениях из изученных нами 30 эти ставки соблюдают в точности. В свою очередь, в 19 самоуправлениях установлены повышенные ставки для депутатов самоуправлений. И эти ставки колеблются от 11 до 25 евро — вместо того, чтобы быть чуть больше 6 евро», — добавил Корчагинс.

Деятельность отдельных самоуправлений — например, Вентспилсского — будет изучаться Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией на предмет возможных нарушений. Госконтроль предлагает ввести единые стандарты оплаты труда госчиновников, а для депутатов самоуправлений, наоборот, применять систему — в зависимости от числа жителей в крае. Однако, для большинства высказанных предложений необходима политическая воля в парламенте и правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное