Турлайс: сила НАТО не в десяти истребителях

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Увеличение числа патрулирующих небо над Балтией истребителей НАТО с 4 до 10 не имеет фактического значения, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" депутат Рижской думы, экс-министр внутренних дел Латвии Дайнис Турлайс.

Член комиссии по национальной безопасности Карлис Сержантс (Союз "зелёных" и крестьян) заявил, что увеличение числа истребителей было сделано по просьбе всех трёх балтийских стран. По его словам, российские самолёты всё чаще стали появляться в воздушном пространстве России неподалёку от границ стран Балтии ещё до обострения ситуации на Украине, а события в Крыму всё только обострили, и просьба об увеличении военного присутствия была вполне обоснована.

Сержантс отметил, что это скорее символ того, что НАТО считает страны Балтии своими партнёрами и в случае чего готово вступиться за безопасность региона.  

"Конечно, десять самолётов – это не Бог весть, какая военная сила, но придаёт немного больше уверенности", - отметил он.

В ответ на это Дайнис Турлайс (Честь служить Риге) заявил, что на проблему нельзя смотреть столь примитивно.

"Неужели мы вступали в НАТО только для того, чтобы наше пространство патрулировали чьи-то десять самолётов?" – задал он риторический вопрос.

На взгляд политика, более важен вопрос о том, насколько эта организация едина и готова защищать интересы в любой точке этой организации. Турлайс также выразил сомнения в том, что у НАТО есть реальный план на случай агрессии со стороны восточного соседа.

В ответ на это третий участник программы, исследователь военной истории Юрий Мелконов, заявил, что натовцы отличаются там, что отлично планируют различные стратегические сценарии.

"У них есть планы на все случаи, в чём я неоднократно убеждался на разнообразных учениях", - отметил Юрий Мелконов.

Эксперт также сообщил, что после увеличения авиационного контингента НАТО на границе с Россией, в ответ россияне разместили в соседней Баларуси дополнительное звено из четырёх истрибителей.

"Особой необходимости я в этом не вижу – ситуация в балтийском регионе не напрягается", - добавил Мелконов.

Как уже сообщалось, в минувший четверг, 6 марта, США прислали шесть дополнительных истребителей F-15 для укрепления миссии ПВО стран Балтии. Самолёты приземлились на авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное