Турция: отголоски «арабской весны»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На выходных в Турции прошёл ряд массовых демонстраций, в ходе которых были задержаны около тысячи человек, пострадали ещё примерно сто человек. Полиция применила слезоточивый газ и водомёты, что вызвало протесты жителей Турции. Латвийское радио 4 обратилось к экспертам с вопросом, ждёт ли мир очередная «арабская весна».

Все началось с массовой акции против планов турецкого правительства уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протест жителей перерос в столкновения с полицией. Власти жёстко подавили беспорядки, поливая протестующих из водометов и разгоняя их с помощью слезоточивого газа.

В знак солидарности со стамбульским протестом, на улицы вышли и жители других городов, в том числе столицы Турции, Анкары. Экологические лозунги сменились призывами отправить правительство в отставку и обвинениями премьера в авторитаризме и узурпации власти.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал расследовать возможное чрезмерное применение силы полицией, но от планов застройки на площади Таксим он отказываться не собирается.

«Несмотря на провокации и ущерб нанесенный местным магазинам, полиция добросовестно исполняет обязанности, возложенные на неё. Но если выяснится случаи необоснованного применения силы, то меры будут приняты незамедлительно», - заявил Эрдоган.

Эксперты отмечают, что недовольство политикой нынешнего премьера накапливалось давно, и застройка парка – лишь повод. Среди протестующих в основном образованные представители среднего класса. Они выступают против консервативной религиозной политики нынешнего правительства, что неудивительно, так как по конституции Турция светская страна.

Парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Вейко Сполитис не считает, что волнения приведут к падению режима. Нынешний премьер продолжает быть самым популярным в стране политиком, однако партии власти есть, над чем задуматься в преддверии муниципальных выборов.

«Вряд ли можно говорить о свержении турецкого правительства. Но Реджеп Тайип Эрдоган должен будет задуматься о том, как найти общий язык между представителями светского и религиозного общества, так как впереди муниципальные выборы, а в следующем году выборы президента Турции», - отметил Сполитис.

Протестующие в Турции, как это было несколько лет назад в Египте и Тунисе, организовываются при помощи социальных сетей. Именно там звучат призывы выйти на площадь и продолжить массовые демонстрации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное