Rīta Panorāma

Intervija ar Augustu Brigmani

Rīta Panorāma

Helēnas Heinrihsones izstāde

Telefonintervija ar CVK vadītāju Arni Cimdaru

Цимдарс: процедура голосования на активность не влияет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На активность избирателей влияет не тот или иной вид процедуры голосования, а собственная мотивация, убежден председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Комментируя в передаче LTV Rīta Panorāma предложение выдавать владельцам eID-карт особые удостоверения избирателя, Цимдарс пояснил, что предоставленная людям возможность и без паспорта идентифицировать свою личность на избирательном участке мало повлияет на активность электората в целом. Единственное, что может побудить людей голосовать – не простота или сложность процедуры выборов, а их собственная мотивация.

«Если мотивации голосовать нет, никакие документы не помогут», – указал глава ЦИК.

Напомним, явка на выборы в Европарламент этой весной была исторически низкой: на участках и по почте свой голос отдали 445 тысяч избирателей. Это едва превышает отметку в 30% от всех имеющих право голоса латвийцев. Есть опасения, что и выборы в Сейм народ в массе своей способен проигнорировать – а это уже, возможно, создаст почву для сомнений в легитимности нового парламента. Правительство ломает голову, как повысить явку, поэтому делает шаги навстречу людям, не имеющим паспорта, чтобы и они могли изъявить свою волю на выборах.

Известно, что около 30 тысяч человек решили отказаться от использования паспортов и предпочли оформить лишь электронное удостоверение личности – eID-карту. Однако поскольку участие в выборах Сейма по-прежнему подтверждается печатью в паспорте, eID для голосования не годится. Поэтому тем гражданам с eID, которые пожелают-таки голосовать, придется оформить отдельное удостоверение избирателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное