Цимдарс: «Электронное голосование пока невозможно»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если бы сейчас у населения была возможность голосовать электронно, принцип закрытости и безопасности не мог бы быть обеспечен, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс

Он отметил: голосуя в интернете, нет уверенности, что на выбор человека никто не влияет – сожитель, начальник или кто-то еще. Кроме того, система подкупа голосов становится неконтролируемой, поскольку, при электронном голосовании, выявить это сложнее в разы. А поэтому и выборы будут не совсем честными.

Он также привел аргумент, что гипотеза, согласно которой возможность электронного голосования повышает активность избирателей – миф, поскольку опыт Эстонии и Норвегии свидетельствует об обратном.

Вместе с тем Цимдарс признал, что возможность введения в Латвии электронного голосования – это лишь вопрос времени. «Все большее число людей регулируют свою жизнь с помощью электроники, поэтому, рано или поздно, но и голосовать мы будем электронно. И как только технологии позволят решить проблемные моменты, о которых я упомянул – мы к этому придем», - выразил уверенность глава ЦИК.

Дискуссии о том, когда же Латвия может проводить выборы в электронном формате, длятся уже долгие годы. Однако и запланированные на этот год парламентские выборы будут проводиться традиционным способом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное