Цилевич, Жданок, Рубикс: наши партии не могут работать вместе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Социал-демократическая партия «Согласие», Латышский Русский союз (ЛРС) и Латвийская социалистическая партия (ЛСП) сейчас не могут вместе стартовать на выборах в Европейский Парламент (ЕП), об этом в субботу в интервью Латвийскому Радио заявили лидеры списков этих партий. 

Жданок в трансляции выборов LTV/ЛР4 сказала, что в низкой явке виновата правящая коалиция, «те, у кого неограниченный доступ к эфиру государственного телевидения и радио». Она сожалеет, что в стране не дискутируют о том, чем будет заниматься ЕП следующие пять лет, каким будет будущее ЕС.

«За «Единство» едино голосуют чиновники. И поэтому люди уезжают — люди понимают, что здесь их не принимают во внимание, но им хочется сохранить достоинство», - сказала Жданок.

Социолог Айварс Фрейманис подчеркнул на Латвийском радио, что «Единству» нужен новый лидер, так как лучшие сейчас отправляются в ЕП. «У них в своем электорате есть лидер - Солвита Аболтиня. Но больше там ничего нет», - сказал Фрейманис.

Нынешний европарламентарий, представитель «Единства» Кришьянис Кариньш согласился с Валдисом Домбровскисом, что поддержка электоратом «Единства» - это поддержка работы правительства. Кариньш также отметил, что, согласно опросам избирателей, коалиционная партия получила большую поддержку, чем на выборах в Сейм, и в целом это хороший результат.

Специалист по связям с общественностью Филипп Раевский отметил на Латвийском радио, что «Единство» победило, потому что в кандидаты был выдвинут «весь цветник».

Один из лидеров партии «Согласие» Борис Цилевич подчеркивает, что цель «Согласия» - работа в социал-демократическом блоке ЕП. Это было бы невозможно, если бы «Согласие» на выборах стартовало совместно с ЛРС и ЛСП.

По словам Татьяны Жданок (ЛРС), ориентированные на русскоязычную адиторию партии не могут работать вместе из-за различных целей в ЕП. Она не согласна с мнением, что русскоязычный избиратель не разобрался в обилии разных партий и поэтому не пришел на выборы.

А Альфред Рубикс (ЛСП) признал, что русскоязычный избиратель запутался. Он сказал, что многие избиратели спрашивают, почему ЛСП ушла из ЦС. Но ЛСП ведь не ушла из ЦС, пояснил политик. Просто партии стартуют на выборах в ЕП под разными списками. Тем не менее, он решил не рассуждать о том, снизила ли путаница явку избирателей.

Уже сообщалось, что exit pool говорит об убедительной победе «Единства» на выборах в ЕП. А именно, 31,2% избирателей поддержали «Единство», «Согласие» - 13,1%, Национальное объединение - 11,7%, Союз зеленых и крестьян - 6,2%, ЛРС - 5,5%.

Популярность остальных партий еще ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное