ЦИК призывает позволить голосовать на выборах в Европарламент на любом участке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призывает использовать онлайн-регистр избирателей на выборах в Европейский парламент, которые пройдут в мае 2024 года. Это позволит избирателям проголосовать на любом удобном для них участке в Латвии или за границей, сообщает ЦИК.

В ЦИК отмечают, что действующее регулирование предусматривает, что на выборах в Европарламент избиратели привязаны к определенным участкам.

Но на выборах самоуправлений в 2021 году, а также на выборах 14-го Сейма успешно использовался электронный регистр избирателей, обеспечивший им удобные и широкие возможности голосования. В ЦИК считают, что его следует использовать и на выборах в Европарламент.

При использовании электронного регистра, список избирателей будет доступен на каждом участке. Когда избиратель явится на участок, сотрудник избирательной комиссии просканирует штрихкод или QR-код на паспорте или ID-карте, чтобы убедиться, что избиратель имеет право голосовать, а также проверить , что тот отдал свой голос на конкретном участке. Избиратель должен расписаться за получение материалов для выборов.

Учитывая близость выборов в Европарламент, ЦИК отправил соответствующие поправки в парламентскую комиссию по госуправлению и самоуправлениям.

Выборы в Европарламент пройдут еще через полтора года, а подача списков кандидатов запланирована на февраль и март следующего года. В ЦИК отмечают, что важно достаточно скоро принять соответствующие поправки, чтобы своевременно провести закупку и разработать модуль системы управления.

ЦИК также предлагает отказаться от нынешнего порядка голосования по почте и ввести возможность подачи заявки на получение материалов для выборов на портале latvija.lv, что позволит избирателю распечатать материалы – это будет быстрее, поскольку их не придется доставлять по почте.

Как и прежде, заполненные материалы избиратель должен отправить по почте в Центральную избирательную комиссию.

Разработанный ЦИК законопроект также предусматривает изменение времени работы избирательных участков, приспособив их ко времени работы на выборах в Сейм и самоуправления. ЦИК отмечает, что число избирателей, которые голосуют с семи до восьми удара, небольшое. Поэтому предлагается постановить, что избирательные участки должны открываться в восемь утра. Это облегчит работу избирательной комиссии и позволит сэкономить деньги на оплату труда ее членов.

ЦИК также призывает парламент оценить, нужно ли пересмотреть максимальное число кандидатов в депутаты от одного списка и залог за подачу списка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное