ЦИК подытожил активность избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По последним данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей в Латвии составила 23.67%. В Риге проголосовали почти 28% имеющих права голоса, в Видземе – 24.66%, в Земгале – 20.63%, в Курземе – 21.74%. Самая низкая активность наблюдалась в Латгале  - 13.64%, сообщает Латвийское радио 4.

В этот рекордно жаркий день Латвия голосует на выборах в Европарламент. И чем ближе к пляжу, тем выше активность избирателей. По-крайней мере, так было в Видземе. В прибрежном городе Саулкрасты люди совместили приятное с полезным – и проголосовали, и отдохнули у моря. К 4-ем часам явка там составила 30 %. Не обошлось без курьезов. На одном из участков один житель не смог проголосовать, потому что его идеологический противник выкрал у него паспорт. В Лиепае хотя явка по сравнению с другими городами и считается высокой – 24% , однако по сравнению с другими годами – пришло очень мало людей, отмечает специальный корреспондент ЛР4 Либа Меллер.

В Латгалии явка избирателей вообще стала одной из самых низких – 18.52%. И хотя в Даугавпилсе по последним данным ЦИКа – живут один из самых активных избирателей (там явка составила 18,7%), спецкор Латвийского радио Силвия Смагаре, отмечает, что этот город вполне можно назвать городом евроскептиков.

В Екабпилсе на избирательные участки пришли 19.7% тех, имеет право голоса. Специальный корреспондент Латвийского радио в Екабпилсе Мара Гринберга следила за ходом голосования у самого большого избирательного участка этого города – Екабпилсского народного дома.

Большая активность наблюдалась в Валмиере, где к 4 часа проголосовали 27 % избирателей. О ходе голосования рассказал главный редактор портала “Valmieras zinas” Дзинтарс Мочс:

"В целом участки работают без каких-либо трудностей. Некоторые жители забывали проверить срок годности своего паспорта, поэтому не смогли проголосовать. При этом в волости Наукшену сообщили, что жители активно использовали идентификационные карты. Этот документ не забывают, он всегда под рукой. В Коценском крае были проблемы с электронной программой по сдаче голосов. Компьютер все время запрашивал возобновление, в результат чего сами данные не страдают, но их пересылка в ЦИК требует большего времени".

Также известно о еще двух ЧП: в Вентспилсе на двух участках из-за повреждения кабеля дна мгновение пропало электричество. Через полчаса неполадку оперативно починили. В свою очередь в Смилтене пожилая старушка пришла на выборы с советским паспортом. Даму к таким раритетом к голосованию не пустили.

В целом выборы в Европарламент в Латвии прошли спокойно, и единственный сигнал о подкупе избирателей не получил подтверждения, сообщает агентство ЛЕТА со ссылкой на пресс-представитель полиции Тома Садовскиса.

Никаких инцидентов не выявлено, кроме одного случая незаконной агитации в Алуксне, где в местном магазине был размещен плакат одной из партий. Плакат убран, заведено административное дело.

Как сообщалось, утром Полиция безопасности получала два сигнала о предположительно незаконной агитации и передала их Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное