ЦИК не видит оснований оспаривать результаты выборов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кандидаты в депутаты от Союза «зеленых» и крестьян Айя Барча (Курземский избирательный округ) и Янис Клаужа (Латгальский избирательный округ) попросили Центральную избирательную комиссию пересмотреть полученные на выборах плюсы и вычеркивания. Это обращение ведомство оценит во вторник, 16 октября, сообщает Latvijas Radio.

Барча написала заявление, где, по ее словам, передала негодование своих избирателей. В частности, люди допускали, что электронная система подсчета плюсов и вычеркиваний могла не учесть неточно поставленные отметки. Во всяком случае, такая информация прозвучала в СМИ.

Заявление в комиссию передали 9 октября, а рассмотрит она его сегодня, во вторник. Перед заседанием глава ЦИК Арнис Цимдарс пояснил, что для беспокойства по поводу электронной системы учета нет оснований.

«Здесь, очевидно, госпожа Барча не информирована, что у нас не принцип черного ящика для подсчета и сканирования голосов. Наоборот, у нас принцип прозрачного ящика, поскольку техника и программное обеспечение помогают подсчитать или составить таблицу для результатов, которые идентифицировала комиссия в присутствии наблюдателей», — отметил Цимдарс.

Подозрения у отдельных кандидатов появились по поводу отражения подсчета плюсов и вычеркиваний. В частности, в ночь выборов в какой-то момент число плюсов резко сократилось, а не выросло. И вычеркиваний стало меньше. С заявлением по поводу этой ситуации в ЦИК обратился Клаужс. Он, однако, на заседание комиссии не собирается. Ранее он упомянул в интервью Latvijas Radio, что свои претензии выскажет на запланированной в среду встрече Комиссии по мандатам, этике и заявлениям — там появится и Цимдарс.

Глава ЦИК уверен, что подозрения безосновательны.

«К сожалению, надо сказать, что это правда жизни. Если мы хотим «онлайн» видеть все, что делает комиссия, а не когда результаты подсчитаны, надо быть готовыми, что эти результаты отражаются динамично, как только приходят. Если хочешь быть на кухне, будь готов смотреть, как все готовят», — отметил Цимдарс.

Клаужс упомянул, что в ночь выборов за час число плюсов сократилось на полтысячи. Цимдарс пояснил, что ни одна отметка не потеряна.

Система подсчета сделана так, что каждый участок может в какой-то момент дополнить протоколы такими данными, такими, как, например, имена всех членов комиссии. В этот момент и результаты выборов на сайте не отображаются. Однако через некоторое время они возвращаются со всеми плюсами и вычеркиваниями.

«В данный момент ЦИК получила от всех краев привезенные ими протоколы подсчета голосов на участках. Мы сравнили бумажные протоколы с данными, которые есть на нашей домашней странице. Все совпало. Поэтому сомнений, что какие-то плюсы или вычеркивания потеряны или переписаны, с моей точки зрения, нет», — отметил Цимдарс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 6 октября в Латвии прошли парламентские выборы. В Сейм баллотировались депутаты от 16 партий, выборный 5-процентный ценз прошло семь политических сил. Лидером стало «Согласие», набравшее 19,8%. На втором месте — партия КПС (KPV LV) c 14,3%, на третьем — Новая консервативная партия (НКП) с 13,6%. В Сейм также проходят еще четыре списка — «Развитие/За!» (12%), Национальное объединение (11,0%), Союз «зеленых» и крестьян (9,9%) и «Новое единство» (6,7%).

Как и по итогам выбором 2010 и 2014 года, «Согласие» не желают брать в правящую коалицию, несмотря на то, что партия неизменно набирает большинство голосов избирателей. Переговоры о формировании коалиции, таким образом, ведут шесть партий. Новая консервативная партия уже заявила, что не готова сотрудничать с СЗК, но приятно удивлена отзывчивостью КПС. На этой неделе переговоры продолжаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное