Цену земли вдоль границы с Россией подсчитают к лету

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К июлю будет подсчитано, во сколько обойдётся выкуп у частных владельцев приблизительно 300 земельных участков вдоль границы с Россией. Затем правительству предстоит решение о выделении денег.

Министерство внутренних дел. хочет выкупить эту земельную собственность для того. Это необходимо, как уже сообщал Rus.lsm.lv, чтобы оборудовать пограничную полосу шириной 12 метров.

Сейчас предполагается, что 111 земельных участков обойдутся в 76 тыс. евро.

«Земля недорогая, проблема с розыском ее владельцев»,

— сообщила BNS представительница Госагентства обеспечения Иева Рекшня. Она пояснила, что в некоторых случаях собственник уже умер, а его наследники не оформили права.

К июлю будет обобщена информация о всех владельцах приграничных землевладений и кадастровой стоимости земельных участков, после чего МВД согласует с министерствами финансов и юстиции сумму необходимого финансирования. Не исключено, что не все захотят продать свою собственность, и тогда Cейму придётся решать вопрос о её отчуждении.

На техническое обустройство латвийско-российской погранполосы, по подсчетам МВД, необходимо 14,88 млн. евро.

В ноябре прошлого года правительство Латвии зa закрытыми дверями рассмотрело подготовленный МВД информационный доклад о необходимом на эти цели финансировании. После этого премьер Лаймдота Страуюма, сказала, что необходимая на 2015 и 2016 годы сумма будет взята из средств на непредвиденные расходы. В 2017 году потребуется 9,23 млн. евро, в 2018-м — 2,03 млн евро и в 2019-м — еще 3,62 млн. евро.

Около трети латвийско-российской границы представляют собой участки, где сами пограничники еще в 90-е проложили тропинки и мостки, которые являются лишь примитивным и краткосрочным решением по обеспечению перемещения пеших патрулей. Примерно 7% приграничья заболочены и передвигаться там без специализированных транспортных средств невозможно. Однако именно эти участки все чаще используются нарушителями, указывает МВД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное