Центризбирком утвердит официциальные итоги выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Официальные итоги выборов в XII Сейм будут утверждены сегодня, в среду, 22 октября. Центральная избирательная комиссия огласит результаты в парламенте в 16:00, передаёт Латвийское радио 4.

Как уже сообщалось, в настоящее время, Полиция безопасности расследует семь дел о подкупе избирателей в пользу нескольких партий и их кандидатов. Самое громкое из них касается подозрений в подкупе в пользу одного из лидеров партии "Единство" Дзинтарса Закиса.

Лидер партии "Согласие" Нил Ушаков ранее заявил, что с учетом большого числа возможных нарушений на выборах их результаты могут быть оспорены.

В ЦИКе признают: результатом судебных тяжб могут стать кадровые перестановки в новом Сейме. Но проведение повторных выборов Латгале практически невозможно, признал в программе "Домская площадь" глава Центризбиркома Арнис Цимдарс.

"Новый парламент начнёт работать в первый вторник ноября. Если мы не пользуемся избирательным регистром – в короткие сроки с теми же бюллетенями, по тем же кандидатам, без выдвижения новых - повторное голосование не возможно даже теоретически. Поэтому я не вижу, как решение о повторных выборах в рамках конституции", - заявил Цимдарс.

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не исключает, что подкуп избирателей в Латгале в пользу Дзинтарса Закисамог быть провокацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное