Центризбирком снова возглавил Арнис Цимдарс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председателем Центральной избирательной комиссии уже в седьмой раз переизбран Арнис Цимдарс. Он остается на своем посту уже 18 лет, сообщило LTV в передаче Rīta panorāma. Теперь очередь – за выборами членов комиссии.

Председатель центризбиркома рассказал, что и в период, когда в стране не проводятся выборы, работы у комиссии много. И как раз периоды затишья (если всё будет благополучно, следующие выборы в Латвии состоятся лишь в 2017-м) комиссия может заняться рутинной работой, требующей пересмотра и исправления ряда нормативных актов.

«Во-первых, нужно устранить те недостатки, что еще достались в наследство от прежнего созыва [Сейма] – это обеспечить возможность регистрации избирателей по предъявлении на участке удостоверений личности, а не паспортов. Во-вторых, возможность проголосовать для тех людей, которые не могут в день выборов прийти голосовать на участок. Большинство таких избирателей находится за границей, но и в стране достаточно много людей, которым проблематично в определенный день прийти на конкретный участок», — сказал Цимдарс.

К введению интернет-голосования по примеру соседней Эстонии глава ЦИК относится сдержанно. По его словам, хотя это и отличная возможность, главные проблемы связаны с издержками:

«На сегодня не найдено денег даже на пилотные проекты, в связи с чем вряд ли мы в ближайшее время в такой экономической ситуации сможем серьезно говорить о развитии в том направлении. И целей, которых стремятся достичь через электронное голосование, можно достичь и другими путями. Нужно использовать те возможности Интернета, которые у нас сейчас уже имеются. Такие, как регистрация через Интернет, смена избирательного участка через Интернет, и если к этому присовокупить еще модули голосования по почте, то мы гораздо более дешевыми средствами можем достигнуть той же цели. Впрочем, если интернет-голосование является самоцелью — тут никакие аргументы не помогут».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное