Центр НАТО в Латвии откроет сенатор Маккейн

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвию на открытие нового здания Стратегической коммуникации НАТО и международную конференцию прибывает делегация конгрессменов США, включающая председателя комитета по вооруженным силам Сената США Джона Маккейна, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

События на Украине заставили  НАТО пересмотреть планы по размещению сил альянса. Ныне, страны Балтии все серьезнее вливаются в общую структуру НАТО. Недавно в Литве открылся центр энергетической безопасности, в Эстонии  центр кибер-защиты, в Риге открывается  центр стратегической коммуникации  НАТО. О его задачах рассказал руководитель центра Янис Сартс:

«Центр стратегической коммуникации НАТО excellents – это подразделение НАТО , главная задача которого, изучать  и предлагать решения в области стратегической коммуникации для штаба НАТО и стран альянса. 

Работа центра включает в  себя различные военные коммуникационные решения, начиная от общественных отношений и заканчивая психологическими операциями».

По словам Сартса, это будет нечто вроде аналитического центра обработки информации. Стратегические коммуникации – это формирование общественного мнения.

«Борьба за сердца и умы людей. Чей рассказ о каких-то мероприятиях и ситуациях лучше... Будь то Украина, Сирия или любой другой конфликт - есть множество аспектов, разные точки зрения, 

задача таких вот центров - аргументированно доказать большинству населения, что именно конкретная точка зрения является правильной», - не скрывает военный эксперт Раймонд Рубловскис.

Вероятнее всего, работать в новом центре НАТО  будут зарубежные специалисты высокого класса, ведь там будет создаваться модель поведения с обществом не только в Балтии, но и вообще в пространстве стран альянса. Это – далеко не формальная структура, отмечает  политолог Карлис Даукшт:

«Он будет выполнять значительные функции. Это не столь формальное явление, и значение будет иметь качество тех сил, что будут сосредоточены там, и их способности проанализировать действия России в Балтийских странах и в области оборонной политики».

Центр коммуникаций НАТО размещен в Риге отнюдь не случайно. Сегодня уже открыто говорится о том,  что  НАТО и Россия ведут информационное противостояние друг с другом. А близость России и понимание ее ментальности наилучшим образом способствует более эффективному решению коммуникативных задач, поставленных перед НАТО, говорит Даукшт:

«В странах Балтии создание структур постоянного назначения, например, разведывательного характера  оно, конечно, имеет свое стратегическое значение. Давайте не забывать, что Рига и в 30-е гг. ХХ века была оче большим центром анализа и теоретической работы по направлению к России».

Впрочем, Даукшт прогнозирует, что от России, скорее всего, можно ожидать сопротивления подобному проекту  НАТО в  Латвии. Выразится оно, вероятно, в попытке встречной пропаганды со стороны соседнего государства:

«Конечно, в России это вызовет бурный шквал неприятия, там будут говорить о том, что это агрессивная политика продвижения НАТО на восток, закрепление позиций - поэтому там сопортивление этому проекту будет пропагандистски очень сильное».

Финансироваться новый центр будет отчасти из общих денег альянса, а также из латвийского бюджета. Пока затраты на создание центра составили 3 млн евро. Работать в нем будут примерно 30 человек.

В церемонии отрытия центра также примут участие президент Латвии Раймонд Вейонис, президент Литвы Даля Грибаускайте и другие официальные лица. Состоится и конференция с участием более двухсот человек – глав правительств, министров иностранных дел и обороны, представителей НАТО, экспертов по обороне и коммуникациям НАТО и стран-партнеров. Они обсудят полученный во время операций НАТО в Афганистане опыт в сфере коммуникаций, а также способы, с помощью которых стратегическая коммуникация может укрепить оборонные возможности альянса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное