Центр госязыка попросит повторно лишить депутата Баранова мандата

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Повторно аннулировать мандат депутата Балвской думы Ивана Баранова — с такой просьбой Центр госязыка собирается обращаться в суд, сообщает программа De facto на LTV.

Представители центра пояснили журналистам, после переизбрания Баранова не удалось связаться с политиком, чтобы проверить, как он знает латышский язык.

«Мы регулярно писали письма и различные предложения, как мы могли бы встретиться: в думе, у алуксненского инспектора центра, в его помещениях, мы указывали разное время, но никакого сотрудничества не получилось», — отметила глава регионального отдела Сармите Павулена.

В Центре указали: Баранов сам в письме ведомству отметил, что латышский язык в требуемом объеме не использует — это центр счел основанием, чтобы просить суд повторно аннулировать мандат политика.

В марте 2016 года Латгальский окружной суд полностью удовлетворил иск Центра госязыка, который рассматривал в порядке апелляции, о лишении Баранова мандата. Решение о том, что Баранова следует лишить мандата за незнание госязыка, принял в ноябре 2015 года Балвский районный суд. Депутат подал апелляцию, но окружной суд поддержал суд первой инстанции, сочтя, что иск Центра госязыка был совершенно обоснованным. Окружной суд счел доказанным факт незнания и неиспользования Барановым латышского языка в том объеме, в каком это предполагают его служебные обязанности. Верховный суд позже отказался рассматривать жалобу политика на решение Латгальского окружного суда.

У Центра госязыка есть вопросы не только к Баранову. В апреле 2018-го по результатам повторной проверки ведомство сделало вывод, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгим не знает латышский на необходимом уровне — и составил административный протокол. Окончательное решение по этому делу ещё не принято. Если центр передаст дело в суд, рассмотрят и вопрос о лишении Рихарда Эйгима депутатского мандата, как это было с депутатом предыдущего созыва Владиславом Бояруном. Однако эти оба случая нельзя сравнивать, считает Павулена: по делу Бояруна продолжается судебное разбирательство

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное