Трукснис вылетел, но обещал вернуться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Отстраненный от должности мэр Юрмалы Гатис Трукснис (Союз "зеленых" и крестьян) намерен вновь баллотироваться на пост главы города. Об этом он заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 "Александр-студия".

"Я не переживаю за себя, хотя немножко переживаю за город. За два месяца, оставшиеся до выборов, сделать что-то хорошее нельзя, можно только что-то испортить", - заявил экс-мэр. Он добавил, что на предстоящих муниципальных выборах возглавит список "Зеленых и крестьян".

Главной причиной отставки Трукснис называет свой отказ приватизировать предприятие "Юрмалас силтумс" и конфликт с неким "известным магнатом из сферы недвижимости". По словам экс-председателя самоуправления, многие люди недовольны налоговой скидкой в размере 70%, которой пользуются юрмальчане, так как не могут реализовать свои бизнес-проекты.

Третьей причиной он назвал желание некоторых депутатов Юрмальской думы, которые за без малого четыре года работы не успели заработать общественный и политический капитал, заявить о себе перед предстоящими выборами.

Трукснис отметил, что под его руководством были начаты несколько проектов – строительство интерната в Лиелупе, Олимпицского центра в Слоке. "Если работа не будет продолжаться, мы можем все потерять", заявил экс-мэр.

В свою очередь вице-мэр Юрмалы Лариса Лоскутова высказала мнение, что снятие Труксниса – не экономическое, а политическое решение.

Как уже сообщало Латвийское радио 4, на состоявшемся 2 апреля внеочередном заседании Юрмальской думы депутаты проголосовали за выражение недоверия мэру города Гатису Трукснису. За его отставку проголосовали восемь депутатов, четверо воздержались, ни один депутат не голосовал против.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное