Трое латвийцев, отправившихся воевать в Донецк, оказались нацболами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Трое граждан Латвии, поддерживающие идеи национал-большевизма, отправились в самопровозглашенную Донецкую республику для оказания ей военной поддержки. Об этом свидетельствует публикация в немецкой Die Zeit.

Самому молодому из них было 24 года, старшему я 31 год. Из Москвы жители Латвии доехали поездом до Ростова, а оттуда уже перебрались на позиции сепаратистов.

"Упомянутые три лица уже находятся в поле зрения Полиции безопасности как активные участники национал-большевистского движения, а также в связи с референдумом о так называемом втором государственном языке", - отметила Кристине Апсе-Круминя.

Сейчас Полиция безопасности проводит проверку, чтобы выяснить, участвуют ли эти лица в активных боевых действиях на Украине.

"В Полиции безопасности считают, что персоны, которые посещают регионы, где проходят военные действия, создают угрозу для национальной безопасности. Нахождения в таких конфликтных регионах связано с наведением международных контактов и обучением во время военных действий. Угроза безопасности появляется в том случае, если персона, возвращаясь в страну своего обитания, способна организовать или участвовать в столкновениях, или же привлечь для этого людей из-за границы", - сказала представитель спецслужбы.

Полиция безопасности призывает жителей сообщать, об имеющейся у них информации о лицах, которые уже отправились или ещё только собираются собираются посетить международные зоны конфликтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще