Rus.Lsm Сегодня вечером

День Европы: на Рижском замке подняли украинский флаг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

LZP, LRA и LP объединяются пере выборами в Сейм

Три партии объединяются перед выборами в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В политике они все уже давно. Но теперь намерены объединиться. Латвийская «зелёная» партия, Лиепайская партия и Латвийское объединение регионов. В таком составе – общим списком они будут стартовать на выборах Сейм уже осенью.

К выборам в Сейм, которые намечены на октябрь, три политические силы подойдут в виде нового объединения. Это Латвийская «зелёная» партия, Лиепайская партия и Латвийское объединение регионов. Одна из главных - задач спасти латвийскую экономику. Чтобы это сделать, нужно временно остановить «зелёный» курс в Европе.

Правда, новое объединение стало возможным благодаря распаду многолетнего сотрудничества. Латвийская «зелёная» партия вышла из состава Союза «зелёных» и крестьян.

«Я не хочу плохо говорить о своих коллегах, с которыми мы были больше 20 лет. У нас были хорошие времена, были плохие. Но это вопрос насчёт будущего. (..) Были дебаты, как мы будем кандидата в премьеры выбирать. Мы, «зелёные», хотели открыть этот вопрос, чтобы не было такого, что где-то четыре руководителя партии решили что-то, потом нам будет служить», - пояснил председатель Латвийской «зеленой» партии Эдгар Таварс.

Также политики открыты к сотрудничеству. Ждут другие партии и экспертов. Один из них - предприниматель Улдис Пиленс. Сам баллотироваться в Сейм не готов, но создаст общество беспартийных специалистов в разных отраслях.

«Идея эта моя. Это не новая идея. Эту идею мы реализовали для Лиепаи в сложное время – в 96-м году. Тогда мы объединили предпринимателей, специалистов, политиков партии. Этот результат дал Лиепае, начиная с 97-го года, очень хорошую перспективу. Он, очевидно, будет культурным центром Европы по всем конкурсам. Это показывает долгосрочное развитие такого концепта», - пояснил Улдис Пиленс.

«Ожидаем, что у нас будут переговоры с другими партиями кроме этих, с профессионалами. Тогда будет общий вид, сколько у нас профессионалов. У меня нет таких амбиций. Если будут лучше люди, они будут участвовать», - говорит председатель Лиепайской партии Улдис Сескс.

Третий член команды - Латвийское объединение регионов - в выборах в Рижскую думу стартовало вместе с Национальным объединением. На выборах в Сейм сменят партнёров.  

«Когда мы шли в Рижскую думу, мы чётко понимали, что надо сделать огромные перемены. И просто выкинуть из власти тех, кто властвовал там 10 лет. И мы этих изменений добились», - заявил вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс (Латвийское объединение регионов / Национальное объединение).

В объединении планируют выбирать кандидата в премьеры на открытых дискуссиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное