Трансграничными проектами активно интересуются спецслужбы РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на напряженные внешнеполитические отношения, в латвийско-российские проекты трансграничнго сотрудничества и впредь будут вкладываться миллионы евро из фондов ЕС. Этими проектами заинтересовались и российские спецслужбы, сообщает LTV в передаче De facto со ссылкой на Полицию безопасности ЛР.
 

ПБ в ежегодном отчете указывает: «Российские спецслужбы продолжали выказывать интерес к получению информации и вербовке агентов влияния между целенаправленно выбранными группами жителей Латвии. Их повышенный интерес вызван возможностью получения источников информации и позиций влияния среди лиц, связанных с трансграничными латвийско-российскими проектами». По данным ПБ, интерес россиян носит подчеркнутый, особый характер.  

Один из таких проектов, в рамках которого сотрудничают Латвия, Россия и Эстония – это Via Hanseatica. Ведущий партнер в нем – Видземский планировочный регион. Зампредседателя Совета развития Видземского планировочного региона, мэр Гулбенского края Николай Степанов заявил De facto:

«Думаю, эта проблема существовала уже на начальном этапе, и никаких чудес не может быть, в том числе на этом этапе, особенно со стороны России. Это надо воспринимать так, как оно в жизни есть. Тут ничего не поделать. Что она (проблема) может усилиться – да, и это возможно».

Общение с руководителями самоуправлений и Видземского планировочного региона заставило журналистов удостовериться: да, латвийские спецслужбы их проинструктировали насчет того, где и в чем следует быть особо осторожными, общаясь с представителями других государств.

Те, кто реализует проект Via Hanseatica, не скрывают, что с российской стороны появляются новые люди, чьи обязанности в проекте не сразу четко понятны. Нельзя однозначно сказать, реально ли они связаны с проектом или приехали из других соображений.  

Деньги ЕС не могут быть потрачены без участия другой стороны. Это делает сотрудничество тесным и заставляет стороны зависеть друг от друга. Председатель Алуксненской краевой думы Артур Дукулис говорит:

«Если российская сторона не соглашается – то и мы эти проекты на своей стороне получить не можем. И чтобы РФ была заинтересована в таких проектах – это вопрос не одного дня».

В последние годы на трансграничное сотрудничество выделено 67,9 млн евро денег ЕС. Средства вложены в 32 объекта на территории Латвии, Эстонии и России, призванные поддержать развитие бизнеса и туризма в приграничных регионах. До 2020 года планируется потратить еще 24 млн евро. Из них 16 миллионов даст Евросоюз, но еще 8 миллионов вложит Россия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное