Торгово-промышленная палата требует извинений у премьер-министра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заявление главы правительства Кришьяниса Кариньша, что общество больше не может содержать на свои налоги пострадавших из-за кризиса предпринимателей, совершенно неверно, оскорбляет предпринимателей и раскалывает общество, заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис. Он опубликовал призыв к премьер-министру принести извинения.

«Всё начинается с представления о том, откуда берyтся деньги. Она не появляются в государственном бюджете из ничего, деньги создаются предпринимательством, больше всего — предприятиями, занятыми в экспорте. Они, продавая свои товары и услуги за границей, привлекают в наш госбюджет деньги извне. Точно так же и работающие на внутреннем рынке предприниматели создают рабочие места, товары, yслуги — тем самым и деньги. Так что деньги появляются в результате рыночных отношений — если нет предпринимателей и предпринимательства, не создаются деньги, которые можно переделить, вложить в госбюджет и реализовать функции государства», — заявил Ростовскис.

Он напомнил, что все средства, которые государство получает, которые распределяет на содержание министерств, больниц, образовательных учреждений и т.д., которые тратит на госзаказы частным исполнителям, созданы не общественным сектором, а частным. С учетом же того, что эти деньги проходят через систему налогообложения, больше их тоже не становится.

«Именно поэтому утверждение, бyдто общество на свои налоги содержит предпринимателей, неверное по самой своей сyти. Деньги, созданные предпринимателями и их командами — те, из которых дается поддержка в этот трудный момент», — подчеркивает Ростовскис.

По оценке ЛТПП, в последние два пандемийных года власти непомерно ограничили предпринимательство в стране, особенно отдельные отрасли, такие как туризм и сфера гостеприимства.

«В один момент руководители госyдарства говорят, что работать нельзя, в следующий — сообщают, что больше не могут отраслевые предприятия содержать. ЛТПП еще с начала пандемии обращала внимание на то, что решения должны быть сбалансированными, а ограничения — соразмерными. Кризис — не только в здравоохранении, кризис — и в предпринимательстве. И два года достаточно долгий срок, чтобы найти решения. ЛТПП уже долгое время призывает правительство дать предпринимателям работать, одновременно самостоятельно заботясь о том, чтобы на их предприятия вирус не прошел. Но до сиx пор ряд наложенных ограничений так и были необоснованными и несоразмерными».

В других странах Европы, напоминает Ростовскис, власти дали бизнесу возможность зарабатывать, там ограничения более гибкие. Потому там и деньги в бюджете государства находятся, и вкладывать их в поддержку предприятий не нужно, потому что предприятия создают деньги сами, говорит глава ЛТПП.

«Руководителям нашего госyдарства следовало бы вернуться к основам экономики и осознать, откуда появляются деньги. И просвещать об этом общество. Учитывая, что деньги в госбюджет зарабатывают в основном предприниматели и их команды, премьер-министру следует публично извиниться перед всеми предпринимателями за оскорбительные и недостоверные утверждения, будто общество содержит предпринимателей», — резюмирует Айгар Ростовскис.

Свое заявление о том, будто «общество не может содержать бизнес вечно, особенно если он не очень востребован», премьер-министр Кариньш сделал 26 января в эфире LTV. В то же время Кариньш напомнил, что государство помогает предприятиям, которые не могут работать из-за антиковидных ограничений.

«Но отрасли, которые открыты, которым разрешено работать, должны смотреть на то, как можно изменить свою бизнес-модель, потому что мы как общество не сможем вечно поддерживать предпринимателей за счет наших налогов», — указал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное