Novosti

Мелбарде

Novosti

Президенты

ВНЖ

«Торговлю» видами на жительство ограничили - довольных нет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Введение квот на вид на жительство иностранным инвесторам. Парламент все-таки принял скандальные поправки. Настолько скандальные, что президент их может не провозгласить. Как передает корреспондент ЛТВ7, часть депутатов также ожидает отмены изменений.

Выдачу видов на жительство инвесторам из-за рубежа государство будет квотировать так: для тех, кто готов приобрести в Латвии недвижимость как минимум на 150 тыс. евро государство готово выделить 700 видов на жительство в год. Тем же, кто побогаче и готов расстаться с половиной миллиона евро, страна даст ещё 100 видов на жительство.

Ещё одна новинка заключается в том, что помимо всего этого инвестору придётся заплатить ещё 25 тыс. евро в госбюджет. Как эти деньги использовать государство будет решать в рамках бюджетных дискуссий.

"Эти ограничения не оптимальны, мы хотели бы полностью запретить выдачу видов на жительство за инвестиции. Но мы видим, что в Сейме с этой отраслью связано слишком много человек, у которых не хватает политической воли", - раздосадован депутат от VL!-TB/LNNK Янис Домбрава.

Впрочем, Сейм, по сути, оставил в законе лазейку для тех, кто пожелает приобрести вид на жительство сверх дозволенного. Для этого необходимо лишь обладать 50 тыс. евро и быть готовым зачислить их в казну государства. Это абсурд, считает депутат от "Центра cогласия" Янис Адамсонс: "Заплатил 50 тыс. евро, и ты купил себе Шенген. Не надо ничего инвестировать и платить налоги. Это же спекуляция в самом извращённом виде!"

Ещё одна проблема с новым порядком, которую усмотрели в оппозиции, это явный лоббизм крупных компаний по недвижимости с объектами в Риге и Юрмале. Ведь вряд ли потенциальный инвестор будет тратить минимум 150 тыс. евро на покупку недвижимости, к примеру, в Зилупе или Резекне.

"В дискуссии о видах на жительство нельзя ставить точку, скорее запятую. Призываю обсуждать этот вопрос и в дальнейшем, и подумать, а сможет ли экономика нашей страны выжить без этих инвестиций", - заявил телевидению член Народно-хозяйственной комиссии Сейма Клавс Олштейнс.

Как сообщалось, предположительно, каждый год вплоть до 2016 года количество выдаваемых видов на жительство будут снижать, а в 2017 году программу пересмотрят ещё раз, не исключено, что и отменят вовсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное