«Точки над i»: Латвия должна взять на себя часть ответственности за беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители и власти Латвии относятся к проблеме Латвии предвзято и эмоционально. Вместо этого, им следовало бы взять на себя ответственность за происходящее в Европе и начать диалог о том, как интегрировать вчерашних нелегальных иммигрантов в единое европейское пространство, заявила в ходе дискуссии в эфире передачи LTV7 «Точки над i» доцент факультета Гуманитарных наук  Латвийского университета Иева Раубишко.

Комментируя заявление парламентского секретаря МВД Эвики Силини о том, что Латвия будет возражать против введения квот на беженцев, основываясь на историческом опыте и национальном составе государства, Иева Раубишко заявила:

«Мы негуманные люди, и занимаемся только тем, что постоянно ищем объяснения и оправдания, почему и как мы не будем солидаризироваться. Уже 50 лет постоянно звучит аргумент «наша травма». Мы всё время смотрим не в будущее, а в прошлое и оправдываем свою позицию эмоциональными аргументами, которые вовсе не аргументы».

Она отметила, что многие люди едут сюда из-за того, что на родине им грозит смертельная опасность — например, в Сирии, где идёт война, погибли около 200 тысяч человек, а беженцами стали 9 миллионов, из которых в Европу, впрочем, отправились всего 150 тыс. человек.

«Я призываю вас задуматься о том, что наша дуальная этическая позиция в какой-то момент превращается уже в неэтическую. Думаю, мы должны принимать на себя какую-то ответственность, а не только смотреть на Европу и присоединяться к её стремлению творить демократию на Ближнем Востоке».

В свою очередь, экс-министр финансов Латвии, эксперт организации «Объединение экономистов 2010» Эдмунд Крастиньш отметил, что Латвия отчасти несёт ответственность за ситуацию в Ираке и Сирии:

«Разрушены ливийская и иракская диктатуры, и можно сказать, что Латвия частично морально ответственна за то, что случилось в Ираке. Потому что мы добровольно участвовали в кампании по разрушению этого государства, и сейчас следовало бы быть достаточно храбрыми, и взять на себя хотя бы часть ответственности. Скажем, 500 иракских беженцев».

Он добавил, что хотя значительная часть беженцев сегодня прибывает в Европу из Сирии, однако ситуация в этой стране является косвенной проблемой разрушения Ирака.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Eврокомиссия опубликовала план, согласно которому в течение двух ближайших лет в другие страны ЕС планируется переместить 40 000 беженцев, прибывших в Грецию и Италию. Согласно подсчетам, Латвии предстоит принять 737 ищущих убежища лиц из Африки.

В свою очередь, министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что Латвия не готова принять 700 человек, и в случае, если ей всё же придётся это сделать, необходимо построить новый центр для размещения беженцев.

Посмотреть выпуск программы «Точки над i» полностью можно здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное