Тайванс: раскол Украины – состоявшийся факт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отделение восточных частей Украины – состоявшийся факт. Для того, чтобы ситуация в Украине радикально изменилась, нужна политическая воля Кремля. Если этого не будет, то Киев окончательно потеряет власть над востоком страны с соответствующими последствиями. Об этом Латвийскому радио 4 заявил профессор Латвийского университета Леон Тайванс.

Эксперт позитивно оценил избрания Петра Порошенко президентом страны, отметив, что тот не по наслышке знаком с "политической кухней" и имеет представление о механизмах принятия политических решений. В то же время, разделение страны в той или иной форме, по мнению Тайванса, в той или иной мере уже состоялось.

"Что избрали Порошенко – хорошо, что он миллиардер – ещё лучше, поскольку он находится на политической кухне, где принимаются политические решения. Но что касается раздела Украины, это, кажется свершившийся факт. Все события в восточной части Украины, где в основном живёт русское население, тоже свершившийся факт. К несчастью для самих русских, которые там живут, которые являются заложниками большой политики. Думаю, что эта часть Украины так или иначе будет отторгнута. Состоявшиеся выборы и так называемая "антитеррористическая операция", которую проводит центральная власть Украины, не сыграют решающей роли", - отметил Леон Тайванс.

Единственное, что может в корне изменить ситуацию, по мнению профессора - очень серьёзные перемены в самом Кремле.

"Для этого должна быть политическая воля и известно, в каком месте. В других местах можно проявлять любую волю, это ни к чему не приведёт", - прокомментировал это заявление эксперт.

В то же время, Леон Тайванс скептически рассматривает возможность возникновения крупномасштабных военных действий и считает, что ни НАТО ни Россия не готовы развязать войну.

"На большую войну никто не пойдёт, по крайней мере, открыто", - заявил эксперт.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное