Тайванс: Латвии нужна внешнеполитическая доктрина

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Профессор Латвийского университета Леонс Тайванс считает, что Латвии необходимо осудить применение химического оружия в Сирии, однако отказаться от поддержки возможной атаки США в пользу других методов. Кроме того, во избежание разногласий стране необходимо выработать внешнеполитическую доктрину.

"Логика взаимопомощи в рамках НАТО говорит о том, что Латвии нужно поддержать более сильного лидера. Однако неприятно то, что в этой ситуации Латвия выступает в качестве третьеразрядного исполнителя, который не имеет ни своего мнения, ни внешнеполитической позиции, ни вообще внешней политики. Я бы выступил против такой установки", - сказал Тайванс в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос".

Профессор добавил, что как маленькая страна, Латвия должна провозгласить свою морально-этическую позицию. Эта позиция должна быть выражена во внешнеполитической доктрине, которую также стоит выработать.

"Речь идёт о том, что было убито не менее 1400 мирных жителей, в том числе детей, и Латвия должна безо всяких ожиданий решения парламента и выводов комиссий это осудить. С другой стороны, если речь идёт о поддержке нападения США на Сирию, то нужно понимать, что это повлечёт за собой новые смерти. Поэтому я считаю, что латвийская позиция должна быть отрицательная. Мы за другие меры – политический диалог и блокаду", - заявил профессор.

Тайванс допустил возможность прибегнуть к "работе спецслужб, которые сделают нужное с конкретными лицами". Кроме того, профессор констатировал примечательный факт: "в Женевский конвенции сказано, что нельзя использовать химоружие против других стран, но там ничего не сказано о его применении в своей стране". Таким образом, формально даже если применение войсками Башара асада химического оружия будет доказано, Сирия не нарушала международных соглашений.

Кроме того, Леонс Тайванс добавил, что Если в Сирии победят повстанцы, это фактически будет означать победу Аль-Каиды.

Второй участник передачи политолог, парламентский секретарь минобороны Вейко Сполитис подтвердил, что латвийская позиция по вопросу об интервенции в Сирию до сих пор чётко не высказана.

"До сих пор была озвучна позиция министра иностранных дел и министерства обороны, однако единая позиция государства пока не выработана. Мы должны дождаться решения парламента, который будет обсуждать этот вопрос на следующей неделе", - сказал Вейко Сполитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное