Такая «Жизнь сегодня»: в Сейме не хотят принимать закон о сожительстве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Около трех лет назад на портале Manabalss.lv был инициирован сбор подписей в поддержку закона о совместном проживании. Им предусматривается распространить все нормы социального обеспечения и имеющиеся налоговые льготы на семьи, которые официально не узаконили супружеские отношения, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

После того как необходимые 10 тысяч подписей были собраны законопроект поступил на рассмотрение в Сейм. Но там, похоже, этой инициативе снизу не особо рады.

Зная общее настроение депутатов Сейма, я не думаю, что такой закон будет принят, потому что от него мало пользы. Главная цель кроется в том, что создав квази-брак, открывается дорога легализации однополых отношений», - считает парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Необходимости отдельного закона не видят и в Латвийской ассоциации юристов.

«Честного говоря, большинство членов нашей ассоциации считают, что без отдельного закона можно обойтись, дополнив некоторые разделы гражданского права или внеся поправки в другой законодательный акт. Но создание отдельного закона наша ассоциация не поддержала», - сказал глава Латвийской ассоциации юристов Рихард Бунка.

Инициаторы законопроекта ссылаются на эстонский опыт, где подобный закон действует уже 4 года. А в Литве существует закон, который, фактически, разрешает сожительство и предоставляет таким парам социальную защиту. Но хотя в Эстонии такой закон и есть — на практике он не работает.

«На самом деле этот закон фактически у нас не действует. Потому что закон принят, но нет таких законодательных актов, по которым можно действовать. Допустим, нотариус может заключить или утверждать этот оговор, по которому два человека, допустим два мужчины, будут жить как семья, но этот факт невозможно регистрировать в регистре, потому что нет такого законодательного акта», - рассказал житель Таллина.

Согласно опросу, проведенному Латвийским советом присяжных нотариусов и центром SKDS, 70% населения страны считают нормальным совместное проживание без официального заключения брака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное