Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Ирина Кузнецова и Арвидс Дравниекс

Сила слова: способен ли простой человек повлиять на решения властей?

Такая «Жизнь сегодня»: и голосовать не за кого, и надежд на перемены мало

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приближаются выборы в самоуправления, и законопослушные граждане страны начинают изучать предвыборные кампании партий. Опросы общественного мнения показывают: жители страны перестали верить политикам и считают, что их голос ничего не изменит. Но выразить свою волю, сходив на выборы, они - могут.

«Правительство — это всего лишь выражение политической воли жителей, населения и если мы выбираем некачественных политиков, то получаем некачественное правительство или наоборот, если какая-то, скажем, политика правительства нас не удовлетворяет, то на следующих выборах мы можем четко выразить, показать свои эмоции и, допустим, выбрать других политиков», - отмечает социолог, профессор университета им. П. Страдиня Денис Ханов.

Но как  помимо выборов можно повлиять на правительство и решения политиков? Вариантов достаточно – говорят политологи,  важно - не молчать, а выражать свою точку зрения и быть активным.

«Последнее время люди вне зависимости от возраста или темы начинают выражать свое мнение в публичном пространстве всё больше и больше. Соцсеть Facebook не всегда самое лучшее решение, но там тоже циркулируют какие-то гражданские инициативы, плюс manabalss.lv, возможность подписаться и поучаствовать в какой-либо инициативе, которая потом, при удачном сложении обстоятельств и при достаточном давлении, может приобрести силу законодательной инициативы и превратиться в закон», - описывает Ханов новые возможности латвийцев для выражения своего гражданского сознания.

Недоверие жителей страны к определенным политикам объяснимо, есть яркие примеры, когда политики действуют вопреки общественному мнению. Как утверждают эксперты, в таком случае есть другой вариант - создать свою партию и продвигать свои идеи по улучшению города или  страны.

«Я бы сказала, что в таких очень непростых самоуправлениях, наверное, такому рядовому жителю, который чувствует, что к нему власть не прислушивается, это, наверно, самый лучший способ — идти самому и показать, как же надо принимать лучшие решения. И то, что в Латвии люди очень много готовы критиковать, но очень мало умеют сами выдвигать предложения, и еще намного меньше — сами готовы идти и работать депутатами — это, конечно же, проблема», - считает политолог Ивета Кажока.

Не зря говорят, что четвертая власть — это средства массовой информации. Многие СМИ отражают  желания и недовольства жителей, тем самым освещая проблемы на всю страну. После таких публикаций годами не ремонтированные дороги — ремонтируются, а неприбранные тротуары — прибираются. И активнее это происходит, разумеется, в предвыборный период.

«Нас чуть менее двух миллионов. У каждого свои проблемы, у каждого своя воля и требования, и желание там что-то изменить. Поэтому газета является неким фильтром, точнее, лакмусовой бумажкой, которая выделяет из многообразия всех проблем, которые касаются всех жителей Латвии. Наиболее яркие, острые, которые необходимо решать здесь и сейчас!» - заявил журналист и редактор Андрей Шведов.

При любом раскладе у жителей страны есть возможности повлиять на решения и планы политиков. По мнение политологов, главное не сидеть сложа руки и не принимать покорно все решения политиков. Нужно высказывать свою точку зрения и сознательно отдавать свой голос за ту или иную партию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное