Жизнь сегодня

Сила слова: способен ли простой человек повлиять на решения властей?

Жизнь сегодня

Детская рубрика

В студии Ирина Кузнецова и Арвидс Дравниекс

Такая «Жизнь сегодня»: говорить в преддверии выборов о политике советуют по-латышски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что выборы самоуправлений – это голосование за «такого же парня с такими же проблемами, как у меня, который думает, что знает, как их решать», избиратели очень даже могут повлиять на ситуацию в желательном для себя направлении, заявил в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» директор Института публичного права Арвид Дравниекс.

Муниципальные выборы, которые ждут Латвию грядущим летом, от всех прочих отличаются своим «коммунальным характером», поясняет ученый. В руководители самоуправления баллотируется обычно кто-то, чьи дети ходят в ту же школу, кто ездит на работу по тем же дорогам и стоит в тех же пробках.

«Это чисто коммунальные вопросы. И переносить в эти выборы все болячки из большой политики просто глупо», - отметил он. Участвовать в голосовании можно и нужно – если разочаровали одни политики, не исключено, что порадуют другие, подчеркивает Дравниекс. Важно, чтобы собственная позиция у человека была предельно ясной, и это касается уже всех выборов - и местных, и общенациональных:

«Прежде чем пытаться повлиять на политику – нужно много с чем самому определиться. Если у тебя есть какое-то мнение – ты рассматриваешь конкретную проблему, ты имеешь какое-то мнение о ней, – то ты беседуешь с другими людьми, и создается некое общее мнение. И важно услышать и другую точку зрения и участвовать в этом создании общего мнения. А так просто посылать челобитную царю (петицию на Manabalss.lv) – нет смысла», - заявил Арвид Дравниекс.  

По мнению Дравниекса, латвийскому обществу для начала нужно «определиться, кто это – мы»:

«Если мы говорим об обществе в Латвии, то для того, чтобы услышать другое мнение и постараться понять другого человека, надо разговаривать. Сейчас мы в передаче на русском языке говорим о Латвии, но целесообразнее было бы такие дискуссии проводить на латышском языке.  Я не националист – на латышском в таком смысле, что эксперт-то должен говорить на разных языках, чтобы беседовать с другими экспертами и услышать разные точки зрения, но в своей стране в демократическом обществе нужно говорить на одном языке. В Германии это немецкий, в Литве литовский...»

На возражение ведущих, что передачу смотрят русскоязычные телезрители, Дравниекс заявил: «И евреи тоже смотрят! А еще кто-то, владеющий фарси. Думаю, некоторые мои друзья с Востока точно смотрят. Но это не означает, что мы сейчас будем говорить еще на каком-то языке.

То есть если ты уже настолько созрел, что хочешь участвовать в будущем этой земли – тогда ты просто должен выучить язык этой земли, чтобы принять полноценное участие в этом будущем. Это нужно, чтобы понимать процессы, чтобы было чувство, что твое мнение тоже услышали. Отчуждение – это только чувство отчуждения: никто никого никуда не старается вытолкнуть. Но есть люди, которых, такое чувство, словно кто-то обидел».

По мнению Дравниекса, проблема обсуждения политики на русском имеет еще один чисто языковой аспект, о котором редко вспоминают, но который способен сильно повлиять на взаимопонимание сторон – «терминологический»:

«На русском языке очень трудно разговаривать о демократии, особенно с точки зрения социальных наук, потому что в нем просто нет многих терминов. Ты должен сначала подыскать более подходящее слово, а затем еще и разъяснить, что ты под этим понимаешь – а потом уже разговаривать. Поэтому с коллегами из других стран легче говорить на английском, потому что если мы будем на русском, то сразу понимаем: там нет этой терминологии».

Так получилось, что периоды демократии в России были очень краткими, и за это время наука не успевала развиться, «собрать инструментарий», поэтому сейчас у многих понятий политического дискурса попросту нет русских аналогов, пояснил ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное