СЗК выбирает между десятью кандидатами на кресло президента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) в настоящее время рассматривает десять кандидатов на должность президента Латвии. Об этом в эфире программы LTV «Утренняя панорама» глава фракции СЗК Аугуст Бригманис. В то же время Национальное объединение по-прежнему выражает поддержку автору преамбулы к Сатверсме Эгилу Левитсу и ожидает, пока партнёры по коалиции выдвинут другие кандидатуры.

Определиться с конкретной кандидатурой СЗК планирует в ближайшие недели, отметил Бригманис. В настоящее время ведутся переговоры с десятью кандидатами, имена которых глава фракции разглашать отказался.

Часть упомянутых людей уже работают в политике и общение с ними ведётся на форумах их партий, другие возможные кандидаты – беспартийные. Многие из тех, с кем ведутся переговоры, пока в раздумьях, а один из кандидатов живёт за границей.

Тем временем, Национальное объединение по-прежнему готово выдвинуть только одного кандидата — автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса. Других кандидатов партия не ищет, рассказал председатель парламентской фракции НО Гайдис Берзиньш.

В настоящее время объединение хочет получить от СЗК ясность по поводу выдвинутой «зелёными» кандидатуры. Вообще, в случае, если партии коалиции выдвинут своих кандидатов, националы готовы обсудить каждого из них внутри своей фракции.

Как уже писал Rus.lsm.lv, накануне стало известно, что «Единство» определилось с выбором своего кандидата. По предварительной информации им станет евродепутат Артис Пабрикс.

Тем не менее, официальными кандидатами на должность президента на данный момент по-прежнему являются выдвинутый партией «От сердца - Латвии» бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис и лидер Регионального объединения Мартиньш Бондарс. Бондарс с работой президента знаком очень хорошо — он был главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги, — но имеет мало шансов быть выдвинутым от коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное