СЗК отказался раскрыть карты в борьбе за кресло премьера

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из правящих партий кандидата на должность премьер-министра не выдвинул только Союз "зеленых" и крестьян.Кандидатом "Единства" на должность премьер-министра является нынешняя глава правительства Лаймдота Страуюма, Национальное объединение инуло депутата Европарламента Роберта Зиле, "Согласие" - мэра Риги Нила Ушакова. Кандидатом от партии No sirds Latvijai стала бывшая госконтролер Ингуна Судраба. Кто же из них наиболее реальный претендент на заветное кресло?

Лидер Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис отмечает, что у его партии есть серьезные кандидаты на должность главы правительства после выборов нового Сейма, однако, спешить с обнародованием конкретных фамилий партия не будет.

"Конечно, несколько кандидатур у нас есть. Но огласим их мы только во время предвыборных дебатов. Зачем, к примеру, выдвинули Роберта Зиле? Он же никогда не променяет свою европейскую зарплату на мизерную в Латвии. Человек, которого выдвинем мы, будет реальным кандидатом, который будет участвовать в прениях. Мы выбрали такую тактику", - заявил Аугуст Бригманис.

Впрочем, мнение о том, что Роберт Зиле не променяет портфель евродепутата на главное кресло в зале заседаний Кабинета Министров, разделяют не все. Так, политолог Илзе Островска уверена, что именно Зиле мог был стать наиболее убедительным премьером Латвии.

"Самым подходящим был бы Роберт Зиле. Во-первых, он убедителен, когда профессионально говорит о Европе, во-вторых, у него есть связи в Европе, и в-третьих, он уравновешенный как человек. Зарплата – зарплатой, но для того, чтобы иметь большую должность в европейских институциях, человек должен себя показать в исполнительной власти на местах", - сказала Илзе Островска.

Тем временем, некоторые эксперты отмечают, что премьерское кресло уже прочно занято и вряд ли поменяет владельца. Выборы 2014 будут совершенно прогнозируемыми, считает политолог Юрис Розенвалдс. По мнению эксперта, скорее всего, победит кандидатура нынешнего премьера Лаймдоты Страуюмы.

"Думаю, эти выборы будут достаточно скучными – состав будущей коалиции мы можем предсказать процентов на 90. Это "Единство" с поглощённой частью Партии реформ, а также Национальное объединение и СЗК. Премьер-министром будет госпожа Страуюма", - заявил Юрис Розенвалдс.

Что же касается других претендентов, то, например, Нил Ушаков от Согласия также не имеет больших шансов, так как маловероятно, что эта партия сможет собрать коалицию.

"Первая проблема (для "Согласия) – достичь хорошего результата на выборах, вторая и самая важная – найти потенциальных партнёров, которые поддержали бы его как кандидата. Потому что исторически у "Согласия" всегда были проблемы именно с партнёрами по коалиции. Пока что ни одна партия не изъявляет желания даже говорить с ними о формировании коалиции даже гипотетически", - отметил политолог Филипп Раевский.

Напомним, что выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся ровно через два месяца.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное