СЗК и Лембергс признали участие Латвии в НАТО гарантом безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании правления Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в понедельник 19 марта лидеры политического объединения, в том числе председатель правления партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лембергс, выработали общую позицию по отношению к Северо-Атлантическому альянсу и участию в нем Латвии. Они публично подчеркнули, что считают НАТО гарантом безопасности страны.

СЗК, как известно, поддержал вступление Латвии в ЕС и НАТО – его депутаты в парламенте проголосовали «за». С тех пор политика СЗК не изменилась, и ее разделяют все партии, входящие в объединение: Крестьянский союз, Латвийская Зеленая партия, Лиепайская партия и партия «Латвии и Вентспилсу». А именно, все они убеждены, что участие в НАТО – гарант внешней безопасности Латвии, подчеркивается в распространенном СЗК пресс-релизе.

«Одновременно важно также стимулировать социальную и экономическую безопасность жителей и общественную интеграцию, чтобы укрепить внутреннюю стабильность в стране», - отмечается в документе.

В нем содержится также напоминание, что СЗК в свое время поддержал отправку латвийских военнослужащих для зарубежных миссий НАТО, поэтому политики этого объединения надеются, что и военнослужащие НАТО из других стран, находясь в Латвии, будут относиться к стране пребывания с уважением.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале мая в Вентспилсе моряки НАТО отличились на редкость безобразными выходками, несколько из них были избиты, причем один – достаточно сильно (он до сих пор находится в реанимации). В Риге военнослужащие альянса ввязались в драку с таксистами.

Эти инциденты вызвали жесткую критику НАТО со стороны мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которого тут же бросились урезонивать политики правящей коалиции, на что Лембергс возразил: он не допустит, чтобы моряки с кораблей НАТО мочились на памятники в его городе, как некоторые туристы это делают в Риге. Теперь СЗК выпустил официальное заявление, чтобы развеять сомнения и замять скандал, вызванный словами Лембергса о том, что «солдаты НАТО ведут себя, словно оккупанты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное