Связи кандидата в гендиректора СГД Скуиньша проверяют KNAB и Полиция безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прежде чем Мариса Скуиньша, избранного по конкурсу Госканцелярией и поддержанного Минфином кандидата на пост гендиректора Службы госдоходов, допустят к гостайне, его личные связи тщательно проверят спецслужбы, заявил в эфире LTV глава Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Сам Скуиньш заявляет, что незнаком со скандально известным предпринимателем Марисом Мартинсоном, который занимается строительством и выдачей «быстрых кредитов». Однако после публикаций в масс-медиа прозвучавшие на этот счет утверждения будут проверены антикорупционным бюро и Полицией безопасности, сказал руководитель Госканцелярии.

По словам Цитсковскиса, Скуиньш лично ему подтвердил, что не участвовал ни в каких сделках с Мартинсоном, но он обратился в спецслужбы с просьбой о проверке «этого специфического факта». Он также отметил: Полиция безопасности уже проверила кандидатов на должность главы СГД перед третьим туром конкурса, и в отношении Скуиньша, очевидно, не было обнаружено никаких фактов, способных помешать ему получить доступ к гостайне. Но надежности ради его проверят в ПБ снова.

В любом случае, если даже и всплывут какие-то неблагоприятные обстоятельства, и выяснится, что утверждения Скуиньша не соответствуют действительности — Госканцелярия решит, как быть дальше, ведь гендиректором налоговой службы еще никого не назначили, отметил Цитсковскис. 

Рано утром в среду 6 июня интернет-порталы diena.lv и nra.lv сообщили, будто Скуиньш в 2012 году являлся членом правления, владельцем и даже ликвидатором  SIA Natural Resourses, причем Марис Мартинсонс в свое время являлся совладельцем этого предприятия. Сетевые ресурсы сссылаются на базы данных Lursoft и Firmas.lv. Nra.lv утверждает, что единоличным владельцем SIA Natural Resourses Марис Скуиньш стал 26 марта 2012 года, быстро довел компанию до банкротства в 3 декабря того же года передал его доли капитала акционерному обществу Iesim zaļi. Скуиньш пояснил, что разрешение компании на производства биогаза не было продлено, в связи с чем исчезла единственная цель его деятельности, и оно было ликвидировано. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) в понедельник 4 июня заявила, что она одобряет решение отборочной комиссии — выдвинуть на пост начальника Службы госдоходов Мариса Скуиньша — и предложит его кандидатуру правительству. Если претендент получит поддержку Кабинета министров, его на этот пост назначат на пять лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное