Свиная чума: фермерам — заплатить; кабанов — не кормить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерству земледелия выделено дополнительно 364 тыс. евро на выплату крестьянским хозяйствам компенсаций за уничтоженных из-за африканской чумы свиней (АЧС) животных.

До 26 ноября Служба поддержки села выплатила крестьянам компенсации на сумму 1,3 млн. евро, а заявления поступили еще на сумму 561 тыс. евро. Для выплаты всех запрошенных в настоящее время компенсаций требуется дополнительно 364 145 евро.

Меры по ограничению АЧС будут осуществляться еще в течение четырех лет.

Компенсация за уничтожение одной свиноматки или хряка составляет 170 евро, подсвинка - 120 евро, молочного поросенка - 35 евро.

До сих пор АЧС выявлена в Латвии у 155 кабанов и 72 домашних свиней. В целом на фермах ликвидировано 564 домашних свиньи.

Кроме того, в связи с африканской чумой свиней планируется в дальнейшем ограничить прикорм кабанов зимой. Это предусматривает принятый правительством проект правил о прикорме подлежащих охоте диких животных.

Правила предусматривают, что до 31 декабря 2018 года кормушки можно размещать только на территории охотничьих угодий, где разрешена охота на кабанов. Размещать кормушки можно с письменного согласия землевладельца или управляющего и не более 400 литров на 1000 га земли. Нужно также извещать о местонахождении кормушки Государственную службу леса.

Правила относятся к физическим и юридическим лицам, которые занимаются прикормом диких животных в лесах. Это 23,5 тыс. охотников и около 150 тыс. владельцев и управляющих лесами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное