Судраба тоже указала на изъяны правительственной декларации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В правительственной декларации снова всё очень туманно с приоритетами, заявила экс-госконтролер, лидер партии «От сердца – Латвии» в телепередаче LTV7 «Без обид». Из текста документа неясно, чем именно Латвия собирается зарабатывать на жизнь в первую очередь. Не пора ли определиться с практической стороной этого вопроса?

По убеждению Судрабы, правительству следовало поставить себе цель создать мощный конгломерат науки и производства. В Латвии, по ее словам, не хватает «умов, соединенных вместе»: чтобы действительно способные люди, ученые и предприниматели, могли объединить свои знания и опыт для постоянного анализа того, как страна должна расти и развиваться.

«У нас нет такого мозгового центра, – поясняет она. – А это есть в каждой стране: независимый мозговой центр. И нам он очень нужен! Дебаты вокруг правительственной декларации ясно это показали. Там есть всё, все обещания – но нет никакого стратегического видения, нет приоритетов. Стратегическое видение – это понять, чем Латвия может выделиться на фоне остальных стран, какие у нас преимущества и как страна может заработать. Потому что иначе нам не выбраться из той ямы, где мы находимся».

Предложение Судрабы (которое фигурировало и в ее предвыборной программе) – создать в Латвии национальный центр инноваций, который объединит в себе качественное среднее образование и высшее, ориентированное на дисциплины, необходимые для технологов, инженеров. Основная мысль политика – нужно объединить образование и науку с предпринимательством.  

«Потому что мы можем зарабатывать и создавать высокооплачиваемые рабочие места только там, где работают мозги. Это – прикладная наука, в которой те идеи, что здесь рождаются, превращаются уже в технологии и продукты для производства, – пояснила она. – Это то, что сегодня часть наших научных сотрудников делает, работая только для Германии, США и крупных корпораций в других странах. Потому что у нас же просто нет элементарных вложений в науку, чтобы это оплатить! А когда они будут, это не изменит мир за день, за год – но за два-три года уже можно создать такую основу, чтобы люди поверили: да, есть смысл учиться, здесь есть будущее, мне не придется уезжать из страны».

Конечно, быстрого результата не будет. Быстрые результаты у нас пишутся в декларации Кабинета министров, иронизирует Судраба. Результат возможен, когда правительство строит долгосрочную программу и последовательно ее выполняет.

«Это требует терпения, это требует разъяснения обществу, но когда люди отдачу почувствуют – уверена, это изменит страну, – заявила депутат. – Такой опыт уже имеется в других странах. Та же соседняя Финляндия, посмотрите на их опыт: это тоже была довольно отсталая страна, но, поняв, что есть нечто главное, способное изменить ситуацию (образование), финны ориентировались на создание качественной системы образования, и это создало те условия, что мы видим в Финляндии сегодня».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное