Судраба: даже в коалиции не знают толком, на что потратят бюджетные деньги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Даже правящая коалиция не знает толком, что заложено в госбюджет на 2016 год, заявила в утреннем эфире LTV 9 ноября председатель оппозиционной партии «От сердца — Латвии» Ингуна Судраба.

Партия «От сердца – Латвии» знает о проекте бюджета «столько, сколько правительство позволяет узнать», заявила Судраба.

«Знаете, абсурд в том, что приносят бюджет в Сейм и говорят: вот через два месяца, когда бюджет будет утвержден — мы вам скажем, что именно с этими деньгами будет предусмотрено в  будущем году сделать. Потому что сама основа [утверждения бюджета в Сейме] — это не утвердить просто числа, плюс и минус. Основа — это понять, что в будущем году произойдет с образованием, здравоохранением, той же транспортной отраслью, в любой сфере.

Так что мы пригласили в Сейм ответственных должностных лиц министерств, чтобы получить ответ, как же эти деньги будут тратиться и что в будущем году изменится по сравнению с нынешним. Но даже сотрудники министерств не смогли толком ответить на такие вопросы».

Судраба рассказала, что «не знает этого не только оппозиция, но и позиция»: во время обсуждения проекта бюджета депутаты от партий правящей коалиции «сидят опустив глаза и не задают вообще ни единого вопроса, потому что им велено сидеть молча и ни о чём не спрашивать, как и сотрудникам министерств».

«Это означает, что позиция, которая определенно будет голосовать за этот бюджет, проголосует за кота в мешке, не зная, насколько тощий кот будет выбран», — считает Судраба.

Как уже сообщалось, 3 ноября Сейм на внеочередном заседании в первом чтении одобрил госбюджет Латвии 2016 года с дефицитом в размере 1% внутреннего валового продукта (ВВП).

Доходы госбюджета в 2016 году запланированы в размере 7,368 млрд. евро - на 114,215 млн. больше, чем были запланированы в 2015-м. Расходы госбюджета 2016 года прогнозируются в размере 7,655 млрд. евро - на 183,193 млн. больше, чем в текущем году.

Сейм рассмотрит пакет законопроектов о госбюджете на будущий год 30 ноября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное