Судья: соблюдая стандарты защиты прав человека, Латвия может избежать ненужных судов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ежегодно в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попадают дела о нарушении прав человека, в которых обвинения выдвигались и против Латвии. В случаях, когда государство проигрывает, ему приходится платить потерпевшим. Чтобы этого избежать, приходится очень тщательно следить за происходящим в ЕСПЧ и качество законодательства, говорит судья ЕСПЧ Мартиньш Митс.

За первые три месяца этого года опубликовано уже четыре вердикта Европейского суда по правам человека, где общая сумма материальны компенсаций достигает 10 тыс. евро.

Эксперты считают: чтобы этого избежать, национальное законодательство нужно дотягивать до европейских стандартов по защите прав человека.

«Это вопрос, насколько в государстве следят за отзывами ЕСПЧ не только в отношении Латвии, но и других стран. Если бы страны-участницы усердно следовали рекомендациям и, возможно, приспосабливали под них свое законодательство, многие вопросы можно было бы решить внутри государства – без привлечения ЕСПЧ», - считает судья ЕСПЧ Мартиньш Митс.

Он отметил, что в последнем докладе Комитета министров при Совете Европы говорится, что странам блока следует концентрироваться на качестве законодательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще